28 октября 2015, Автор: Служба информации

В 2016 году на Южном Урале потратят на капремонт в три раза больше

В 2016 году на Южном Урале потратят на капремонт в три раза больше

В 2016 году в Челябинской области на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов будет выделено в три раза больше средств по сравнению с текущим годом, сообщает пресс-служба областного минстроя. Запланировано проведение 1338 видов ремонта на 739 домах на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.

В 2015 году планируется провести 796 видов работ по капитальному ремонту на 414 многоквартирных домах. Из средств собственников, которые аккумулируются на счетах фонда регионального оператора, будет потрачено 550 миллионов рублей. Сейчас строительно-монтажные работы продолжаются в 310 домах, закончены на 11 домах. В 55 домах идет заключение договоров с подрядчиками. Еще по 17-ти домам до 1 ноября завершатся конкурсы. В 21 доме собственники отказались от проведения капремонта.

С использованием средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ», которые были выделены области еще в прошлом году, планируется отремонтировать 125 домов. Общая сумма затрат составит 105,76 миллиона рублей. Из них средства Фонда 3,36 миллиона рублей, областного и местных бюджетов 46,5 миллиона рублей, средств собственников 15,86 миллиона рублей. По этой программе завершены работы на 21 доме, продолжается ремонт в 90 домах, в пяти проводятся конкурсы. Основные работы по капитальному ремонту планируется завершить до конца декабря.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на днях областной парламент принял закон, согласно которому подрядчики будут нести гарантийные обязательства за качество проведенных работ по капитальным ремонтам в течение пяти лет. Они будут за свой счет устранять все недостатки и нарушения, выявленные комиссиями по приемке работ. По новому закону в состав приемочных комиссий по выполнению капитальных ремонтов могут входить представители профильных ведомств, министерств, и собственники жилых помещений.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».