18 сентября 2015, Автор: Служба информации

Челябинцам включат отопление, несмотря на долги

Челябинцам включат отопление, несмотря на долги

На сегодняшний день город практически полностью готов к отопительному сезону. Об этом вчера, 17 сентября, в эфире программы «Личное мнение» на 31 канале рассказал исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко.

Несмотря на заявление одного из основных поставщиков тепловой энергии о критической сумме задолженности, Челябинск войдет в отопительный сезон по графику. По словам Александра Кочерещенко, на сегодняшний день долги перед «Фортумом» превысили 1,7 миллиарда рублей и это сопоставимо с месячным сбором с населения в зимний период. А угрозы по поводу того, что «Фортум» не подаст теплоэнергию в дома челябинцев, не имеют под собой никаких оснований.

«Мне очень бы хотелось посмотреть, как «Фортум» не подаст тепловую энергию в дома наших любимых и уважаемых жителей, - отметил чиновник. - Потому что есть федеральное законодательство, которое обязывает его тепло подать. Во-вторых, «Фортум» слегка лукавит. Потому что сумма в миллиард семьсот, а именно о такой задолженности идет разговор по городу Челябинску, соразмерна месячному начислению в зимний период, максимум это полтора месяца».

Долги населения - это головная боль поставщика услуг, в данном случае это МУП «ЧКТС», который в свою очередь рассчитывается с «Фортумом». И спекулировать на этой теме сейчас нет нужды, уверен Кочерещенко. Город готов к приему тепла, а это главное. Сделаны все регламентные работы, начиная от производителей тепла, заканчивая теплопринимающими установками и домами.

«В принципе, 98 процентов готовности города на данный момент, - уточнил Кочерещенко. - Почему 98, могу пояснить. Одна локальная котельная выведена сейчас из схемы теплоснабжения. Она обогревала дома по улице Контейнерная. В настоящий момент там идет строительство новой котельной».

В этом году в Челябинске было семь этапов опрессовки, по всем этапам работы прошли планово и без особых проблем. Только в Металлургическом районе было продление сроков, тепловики выявили там 274 повреждения по всем сетям.

«Было принято решение о продлении сроков отключения горячей воды, - отметил чиновник. - Лучше посидеть летом без горячей воды, чем потом зимой всем городом стоять на яме и устранять повреждения, причем, вполне может быть, что не на одной яме».

Благодаря тому, что при работах применялись новые технологии безканальной укладки труб, а сами трубы имели технологичную изоляцию, дальнейшие потери тепла сокращаются существенно. Сейчас количество таких сетей приближается к 10% и применяются всеми подрядными организациями.

Стоит отметить, что в детские сады и школы тепло будет подаваться в первую очередь. В настоящий момент 257 объектов муниципальных учреждений города оснащены специальным оборудованием и подключены к ситуационному центру. В 65 муниципальных учреждениях города установлены автоматические индивидуальные тепловыми пунктами.

«У нас уже идет подключение детских дошкольных учреждений, - рассказал Кочерещенко. - Школа еще ни одна заявку не подала. То ли экономят, то ли еще тепло. А детские дошкольные учреждения, если говорить из статистики, то из 305 детских садов в городе Челябинске 83 подали заявки и уже с теплом. Из 120 больниц - 10».

По городу у десятка домов в период подготовки к отопительному сезону вышли из строя бойлеры. Их срок службы 6-8 лет. Соответственно в этот срок бойлер необходимо уже менять. В связи с тем, что это общедомовое имущество, эта почетная обязанность ложится на собственников.

«Собственникам нужно принять решение, что необходимо применять бойлер, дать задание управляющей компании, - уточнил Кочерещенко. – Оформить протокол, в соответствии с которым управляющая компания начинает действовать, то есть производить расчеты, заказывать оборудование. Сейчас у нас вами еще работает региональный оператор, то есть существует схема работы через регионального оператора по замене бойлеров».

Тепло придет в дома челябинцев строго по регламенту. Когда среднесуточная температура продержится ниже плюс 8 градусов в течение 5 дней.

«Мы отслеживаем долгосрочные прогнозы с Гидрометцентром, запрашиваем у них данные, и на основе этих данных будет уже произведено включение отопления, - отметил чиновник. - Однако если на доме есть приборы учета тепла, вы можете подать заявку на включение отопления, но надо помнить, что с этого момента придется оплачивать эту услугу. И это решение также должно принять большинство собственников дома».