25 августа 2015, Автор: Служба информации

Челябинцы могут сами сделать капремонт и не платить взносы

Челябинцы могут сами сделать капремонт и не платить взносы

Собственники жилья в Челябинской области могут по своей инициативе сделать капитальный ремонт в своем доме, и некоторое время не платить взносы за капитальный ремонт.

Как работает механизм зачета этих работ в счет средств капремонта, рассказал в интервью газете «Южноуральская панорама» генеральный директор фонда регионального оператора капремонтов Вадим Борисов.

В случае необходимости собственники могут собрать средства для срочных ремонтных работ, а после могут некоторое время не уплачивать взносы на капремонт.

— Если собственники за свой счет сделали один из видов капитального ремонта, то по закону возможен так называемый зачет средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Он осуществляется на основании заявления лица, уполномоченного действовать от имени собственников помещений, - пояснил Борисов.

Для рассмотрения вопроса о зачете необходимы копии решения общего собрания собственников помещений о проведении работ по капитальному ремонту, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, договора подряда на выполнение работ по капремонту, платежных документов, подтверждающих затраты на капремонт. Региональный оператор в течение месяца рассматривает документы и принимает решение об осуществлении зачета или об отказе.

Список работ, которые попадают под механизм взаимозачета: ремонт внутридомовых инженерных систем (электропроводка, тепловая система, газовая разводка, трубы водоснабжения и канализации), замена лифтов, ремонт кровли, подвалов, фасада и фундамента, а также установка общедомовых приборов учета.