6 августа 2015, Автор: Служба информации

Власти призывают южноуральцев контролировать расчеты за ЖКХ

Власти призывают южноуральцев контролировать расчеты за ЖКХ

Представители власти призывают жителей Челябинской области контролировать рост тарифов на услуги ЖКХ, и проверять правильность начислений, которые делают управляющие компании. В случаях, когда эти начисления слишком высоки, необходимо обращаться за разъяснениями в компетентные органы.

Об этом шла речь вчера, 5 августа, на совещании у губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов, сообщает официальный сайт областного правительства.

- Чтобы самостоятельно сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из «платежки» (вода, газ, тепло, электричество) за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму на аналогичный показатель за июнь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области № 181 от 26 июня 2015 года, - пояснила министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц.

Если начисления превышают установленный индекс, необходимо обратиться в управляющую компанию за разъяснениями. Контролирует правильность начисления услуг государственная жилищная инспекция. Если объяснения управляющей компании не удовлетворяют собственника, он может обратиться с заявлением в ГЖИ.

Напомним, в регионе существуют льготы по оплате услуг ЖКХ. Они предоставляются участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам труда и семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия созданы для одиноких пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи.

По вопросам тарифов в министерстве тарифного регулирования открыта «горячая линия». Позвонить на нее можно в рабочие дни с 9 до 16 часов (перерыв на обед с 12 до 13 часов). Телефоны: 232-08-40 – по тарифам на тепловую энергию и горячее водоснабжение, 260-84-77 – по тарифам на водоснабжение и водоотведение, 232-08-51 – по тарифам на электрическую энергию, 232-08-34 – по тарифам на газ, 232-08-28 – по нормативам потребления коммунальных услуг, 232-08-52 – по предельным индексам роста платы за коммунальные услуги.