17 июля 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области платить без комиссии за капремонт станет проще

В Челябинской области платить без комиссии за капремонт станет проще

Тысяча дополнительных пунктов приема платежей за капитальный ремонт без комиссии откроются в Челябинске с 1 августа.

Работа по снижению нагрузки на собственников жилья проводится по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре холдинга «Гранада Пресс» сообщил гендиректор фонда «Регионального оператора» Вадим Борисов. Список пунктов появится на сайте Регоператора в ближайшее время.

- Мы увеличиваем количество таких пунктов в десять раз. С 1 августа у нас уже будет больше одной тысячи безкомиссионных пунктов приема платежей за капремонт, рассредоточенных по области, – отметил руководитель фонда.

Стоит отметить, что по результатам четырех месяцев наполняемость фонда регионального оператора составила 25%. Для примера, за в первый месяц оплаты сборы составили только 13,6 % от нужной суммы.

- К сожалению, определенную роль в том, что собственники не платят, играет и то, что не у всех есть возможность произвести платеж без комиссии. Обычно дополнительный сбор составляет около 2% от суммы или 150 рублей с платежа. Поэтому некоторые жильцы прямо говорят, что будут копить долг, чтобы эти 150 рублей у них потребовали один раз, а не девять, — рассказал Борисов. 

Заместитель губернатора области Сергей Шаль также сообщил о том, что внесены изменения в порядок обслуживания спецсчета. 

– Спецсчет открывается только в том случае, если не просто за него проголосовали, а еще и договорились, кто будет оплачивать распечатку и доставку квитанций. Если такой договоренности нет, то решение об открытии счета не принято, – объяснил высокопоставленный чиновник.

Как ранее писал Полит74, губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает, что помимо отмены комиссий за банковские платежи по этой услуге, необходимо освободить от уплаты взносов за капремонт жителей домов с высокой степенью износа. В настоящее время депутаты ЗСО работают над внесением изменений в региональный закон о капитальных ремонтах.