9 июля 2015, Автор: Служба информации

Жители Южного Урала могут получить льготы на оплату капремонтов

Жители Южного Урала могут получить льготы на оплату капремонтов

В Челябинской области начались капитальные ремонты многоквартирных домов.  План проведения капремонтов был утвержден постановлением областного правительства.

В этом году в программу вошли 578 многоэтажных домов. В них будет проведен ремонт кровли, фасадов, подъездов, планируется замена лифтов и инженерной инфраструктуры.

Можно ли провести капитальный ремонт раньше, чем это установлено в региональном плане? За чей счет должны оформляться документы на проведение капитального ремонта? Кто отвечает за организацию капремонта в том случае, если жильцы хотят провести его досрочно? Какие документы понадобятся собственникам для проведения работ? Нужно ли платить за капремонты жильцам новостроек?

Агентство Полит74 публикует серию статей, в которых читатели могут найти ответы на многие вопросы. Сегодня речь пойдет о льготах, которые существуют при оплате капитальных ремонтов.

Согласно Жилищному кодексу предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Минимальный размер взноса входит в стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг при расчете субсидий для малообеспеченных граждан. Кроме того, отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами Челябинской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе капитального ремонта.

Гражданам, получающим компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсация расходов на оплату капитального ремонта назначена на основании имеющихся в органе социальной защиты населения документов, без истребования дополнительных документов. Дополнительных заявление на получение льгот писать не нужно. Начиная с марта 2015 года регоператор формировал и передавал в министерство социальных отношений области сведения о начислениях собственникам, на основании которых минсоцотношений делал выборку по льготным категориям граждан. Перечисления выплат на счета граждан начались уже с 15 мая.

Второй вид социальной поддержки — субсидия на оплату коммунальных услуг, которая определяется в зависимости от соотношения суммы платы в целом за жилье и коммунальные услуги и дохода семьи. Такую субсидию в настоящее время получают около 100 тысяч жителей Челябинской области. При ее начислении также будет учитываться плата за капитальный ремонт.