3 июля 2015, Автор: Служба информации

Жители новостроек будут платить за капремонт после включения дома в программу

Жители новостроек будут платить за капремонт после включения дома в программу

В Челябинской области начались капитальные ремонты многоквартирных домов.  План проведения капремонтов был утвержден постановлением областного правительства.

В этом году в программу вошли 578 многоэтажных домов. В них будет проведен ремонт кровли, фасадов, подъездов, планируется замена лифтов и инженерной инфраструктуры.

Можно ли провести капитальный ремонт раньше, чем это установлено в региональном плане? За чей счет должны оформляться документы на проведение капитального ремонта? Кто отвечает за организацию капремонта в том случае, если жильцы хотят провести его досрочно? Какие документы понадобятся собственникам для проведения работ? Нужно ли платить за капремонты жильцам новостроек?

Агентство Полит74 публикует серию статей, в которых читатели могут найти ответы на многие вопросы. Сегодня речь пойдет о том, должны ли платить за капитальный ремонт жители новостроек, чьи дома пока не нуждаются в ремонте.

Согласно Жилищному кодексу, обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме через восемь месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капремонта, в которую включен этот дом. В течение шести месяцев с момента опубликования программы жильцы должны принять решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта. Им нужно выбрать – перечислять ли деньги на счет регионального оператора, или на специальный счет дома.

Пока многоквартирный дом не включен в региональную программу капитальных ремонтов, собственники не обязаны платить взносы за капремонт. Многоквартирный дом может быть включен в программу капитальных ремонтов при ее актуализации, что происходит не реже, чем один раз в год.