29 июня 2015, Автор: Служба информации

Жители Нязепетровска и Верхнеуральска лучше всех платят за капремонты

Жители Нязепетровска и Верхнеуральска лучше всех платят за капремонты

В Нязепетровске и Верхнеуральске сборы платы за капитальные ремонты превысили запланированные объемы средств. Поэтому в этих городах будет возможность отремонтировать намного больше домов.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель генерального директора регионального оператора фонда капремонта Виталий Васильев. Он подчеркнул, что возможность проведения капитальных ремонтов напрямую зависит от собираемости взносов.

- У нас есть территории, которые превысили планируемые сборы средств на капремонт, это Нязепетровск и Верхнеуральск. Получается, что по ним будут дополнительно отремонтированные дома, - отметил Васильев.

В среднем по области уровень собираемости платежей за капитальный ремонт не превышает 20 процентов. В 2015 году жителям Челябинской области пока не грозит начисление штрафов за неуплату взносов за капитальный ремонт. Пеня за просрочку платежа будет начисляться только с января 2016 года. Но если собственник не будет платить за капремонт в течение 2015 года, в январе 2016 года будет начислена пеня за весь неоплаченный период.

Напомним, в 2013 году вступили в силу изменения в законе, которые касаются введения новой системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Теперь за капремонты должны платить сами собственники. В Челябинской области создан «Региональный оператор капитального ремонта», в мае 2014 года утверждена программа проведения капремонтов. С марта 2015 года все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы за капитальный ремонт.

Как ранее сообщало агентство Полит74, капитальные ремонты стартовали в Челябинской области уже в июне. В этом году в программу капремонтов вошли 578 многоэтажных домов. В них планируется ремонт кровли, фасадов, подъездов, планируется замена лифтов и инженерной инфраструктуры.