23 июня 2015, Автор: Служба информации

Долги южноуральцев за «коммуналку» достигли 1,7 миллиарда рублей

Долги южноуральцев за «коммуналку» достигли 1,7 миллиарда рублей

В Челябинской области долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства за топливно-энергетические ресурсы перед поставщиками составили 1,7 миллиарда рублей.

Проблема обсуждалась сегодня, 23 июня, на заседании областного правительства под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Ликвидация долгов, по мнению Дубровского, является самой главной задачей во время подготовки к новому отопительному сезону.

Самые большие долги у предприятий Челябинска и Магнитогорска. Основной причиной накопившейся задолженности являются неплатежи со стороны жителей. В первом квартале собираемость составила 88,5 процента, общая задолженность составляет около 8 миллиардов рублей. Основная задолженность в размере 1244 миллиона рублей за газ сложилась перед ООО «Новатэк-Челябинск». Долг за транспортировку составляет 132 миллиона рублей и еще 319 миллионов рублей – за потребленную электроэнергию.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что работа по сбору платежей и ликвидации задолженности должна стать ключевой. До начала отопительного сезона необходимо погасить кредиторскую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Вице-губернатор Сергей Шаль подчеркнул, что к решению проблемы со злостными неплательщиками за коммунальные услуги будут активнее привлекать судебных приставов.

- За коммуналку надо платить! А кому объективно сложно будет – будем помогать. Мы социальное государство, оказываем поддержку семьям, у которых платежи больше 22% от совокупного дохода, - сказал губернатор.

Напомним, существуют различные способы погашения коммунальной задолженности, в том числе, и через получение государственной субсидии. Претендовать на такие выплаты могут только те граждане, у которых нет долгов по ЖКХ. Но в виде исключения с заявлением на получение субсидии можно обращаться, имея договор с управляющей компанией о погашении задолженности. В договоре должен быть расписан график, по которому жильцы обязуются погасить долги. Чтобы получить такое соглашение, необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежа.

Право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг имеют многодетные и малообеспеченные семьи. Для подтверждения этого статуса они должны собрать определенный пакет документов, и обратиться в органы социальной защиты. Исполнительные органы проверяют достоверность всех предоставленных сведений, до и после принятия решения о выплате субсидии. Гражданин имеет право потратить выделенные деньги только на погашение долгов по услугам ЖКХ, а не на какие-то иные нужды.