18 июня 2015, Автор: Служба информации

За неуплату взносов на капремонт штрафов пока не будет

За неуплату взносов на капремонт штрафов пока не будет

В 2015 году жителям Челябинской области не грозит начисление штрафов за неуплату взносов за капитальный ремонт. Пеня за просрочку платежа будет начисляться только с января 2016 года.

Об этом заявил вчера, 17 июня, на брифинге по вопросам капремонтов министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, сообщает официальный сайт областного правительства.

Решение о моратории на начисление штрафов до 2016 года принято правительством Челябинской области. Но если собственник не будет платить за капремонт в течение 2015 года, в январе 2016 года будет начислена пеня за весь неоплаченный период.

Напомним, в 2013 году вступили в силу изменения в законе, которые касаются введения новой системы проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Теперь за капремонты должны платить сами собственники. В Челябинской области создан «Региональный оператор капитального ремонта». В мае 2014 года утверждена программа проведения капремонтов. С марта 2015 года все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы за капитальный ремонт.

Как ранее сообщало агентство Полит74, капитальные ремонты стартовали в Челябинской области уже в июне. В этом году в программу капремонтов вошли 578 многоэтажных домов. В них планируется ремонт кровли, фасадов, подъездов, планируется замена лифтов и инженерной инфраструктуры.

В первую очередь работы начнутся в тех домах, где уже готова проектно-сметная документация. Если такие документы у собственников отсутствуют, то ремонт начнется в конце июня после проведения конкурса и подготовки сметы расходов.

Всего в области вошло в программу капитального ремонта 20 036 многоквартирных домов, программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. Всю информацию об очередности капитальных ремонтов можно узнать на сайте регионального оператора, либо на сайте министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области www.minstroy74.ru, или на сайте правительства Челябинской области www.pravmin74.ru.