27 мая 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области лицензии не получили 32 управляющие компании

В Челябинской области лицензии не получили 32 управляющие компании

В Челябинской области завершена процедура лицензирования управляющих компаний. Из них 484 предприятия получили лицензии, 32 не получили, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства.

В целом регион показал высокий результат по итогам лицензирования. По данным федерального минстроя Челябинская область вошла в десятку лучших регионов по выдаче лицензий управляющим компаниям.

На сайте госжилинспекции создан реестр, в котором перечислены все управляющие компании, закрепленный за ними жилищный фонд и технико-экономические характеристики. Реестр систематизирует информацию о предприятиях ЖКХ, позволяет любому жителю области узнать информацию о своей управляющей компании, и убедиться в наличии у нее лицензии.

На сегодняшний день в регионе полторы тысячи домов оказались без управляющей компании и без ТСЖ. На сегодняшний момент конкурсы проведены по 300 домам, но только на десяти были определены управляющие организации, в остальных случаях конкурсы не состоялись.

При лицензировании некоторые управляющие компании отказывались от домов, которые находятся в ветхом состоянии. На сегодняшний день эту проблему властям необходимо решать. В качестве варианта предлагается создать муниципальную управляющую компанию, которая будет обслуживать старый жилищный фонд.

Как ранее сообщало агентство Полит74, с 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами по закону возможна только при наличии соответствующей лицензии. Лицензирование управляющих компаний проходило в три этапа. На первом этапе руководители компаний сдавали квалификационный экзамен и получали аттестат. После этого предприятие подавало пакет документов для получения лицензии, и государственная жилищная инспекция рассматривала их.