29 апреля 2015, Автор: Служба информации

Три управляющие компании Челябинска не получили лицензии

Три управляющие компании Челябинска не получили лицензии

Трем управляющим компаниям Челябинска отказано в выдаче лицензий. Прокуратура предупредила их о недопустимости нарушений закона, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

По данным государственной жилищной инспекции в выдаче лицензий отказано трем управляющим компаниям: ООО УК «Вымпел», ООО «Ленинец» и ООО «Меридиан». В их управлении находится 16 многоквартирных домов. С 1 мая они не имеют права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению жилищным фондом.

- После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.3 КоАП РФ. Бездействие управляющих компаний, выразившееся в неполучении лицензии в ус­тановленный срок, может повлечь прекращение обслуживания жилищного фонда, а также нарушение прав граждан на получение жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества и в необходимых объемах, - подчеркивается в сообщении прокуратуры.

В случае, если управляющие компании, не имеющие лицензии, продолжат свою деятельность, должностным лицам грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф составляет от 150 до 250 тысяч рублей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, после 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами по закону возможна только при наличии соответствующей лицензии, при ее отсутствии закон предусматривает штрафные санкции вплоть до внесения предприятий в «черный» список».

Лицензирование управляющих компаний проходило в три этапа. На первом этапе принимался квалификационный экзамен у руководителя, по результатам которого выдавался соответствующий аттестат. После этого предприятие подавало пакет документов для получения лицензии. В течение тридцати дней государственная жилищная инспекция принимала решение.

По закону, если по одному дому в течение года будут два замечания, то он будет выведен из-под управления компании, после выведения 15% фонда предприятие лишится лицензии. При этом жильцы могут вмешаться в ситуацию. Без их согласия убрать управляющую компанию нельзя, и по общему решению собственников предприятие может продолжить работу и при наличии замечаний.

Общий список компаний, имеющих лицензию, будет размещен на официальном сайте государственной жилищной инспекции Челябинской области. Повторное лицензирование предприятий ЖКХ не предусмотрено законом. Напомним, управляющие компании Челябинской области получили лицензии первыми в России.