10 апреля 2015, Автор: Служба информации

Жители Челябинской области получат субсидии на оплату капремонта

Жители Челябинской области получат субсидии на оплату капремонта

Жители Челябинской области могут воспользоваться социальной поддержкой для оплаты капитального ремонта, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений.

Начисление этого взноса будет учтено при расчете компенсации за коммунальные услуги у льготников. Субсидия предоставляется отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемой инвалидам и участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранам труда, реабилитированным лицам, сельским педагогам, сельским специалистам. Этим людям компенсации будут рассчитываться автоматически. Компенсацию граждане получат в течение двух месяцев после начисления платы.

Второй вид социальной поддержки — субсидия на оплату коммунальных услуг, которая определяется в зависимости от соотношения суммы платы в целом за жилье и коммунальные услуги и дохода семьи. Такую субсидию в настоящее время получают около 100 тысяч жителей Челябинской области. При ее начислении также будет учитываться плата за капитальный ремонт.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», жители Челябинской области не верят в существование регионального оператора, и не понимают, откуда в квитанциях берется еще одна строка. Гендиректор Фонда «Региональный оператор капремонта многоквартирных домов в Челябинской области» Наталья Плюскова пожаловалась, что их принимают за мошенников.

«У нас массовые визиты в офис. Люди толпами приходят посмотреть, действительно ли существует такая организация как «Регоператор», что мы находимся по указанному адресу», — рассказала Плюскова.

Напомним, с марта этого года все собственники жилья в Челябинской области обязаны ежемесячно сдавать деньги в фонд капитального ремонта. От оплаты освободят только жильцов ветхо-аварийных домов жилье. Специально для сбора денег и организации поступивших средств в 2013 году был создан региональный оператор капитального ремонта.

Деньги, которые сдаются в Фонд капремонтов, поступают на банковский счет. В зависимости от выбора собственников, эти средства идут либо на счет регионального оператора, либо на специальный счет управляющей компании. Выбрать второй вариант собственники могли только на общем собрании. Такой выбор сделало 6% от общего количество домов в Челябинской области. Еще 354 дома на общем собрании решили перечислять деньги на счет регионального оператора. За собственников, которые не смогли принять решение, все решил муниципалитет: средства также будут направляться на счет регионального оператора. Сумма взноса за капитальный ремонт составляет 6 рублей 40 копеек умноженные на площадь квартиры.