26 февраля 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске создадут ассоциацию жилищных товариществ

В Челябинске создадут ассоциацию жилищных товариществ

В Челябинске будет создана ассоциация товариществ собственников жилья. Такое решение было принято вчера, 25 февраля, по итогам круглого стола с участием коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина.

Как пояснил Анатолий Вершинин, в течение прошлого года ему поступило множество жалоб со стороны представителей ТСЖ и ЖСК, которые заявляли о конфликтах с управляющими компаниями. Коммунальщики препятствуют деятельности товариществ собственников, в частности, отказываются передавать им техническую документацию на дом. А ресурсоснабжающие организации отказываются заключать договоры с ТСЖ, что не дает возможности жильцам взыскивать деньги с владельцев «резиновых» квартир.

Для защиты прав собственников жилья принято решение создать Ассоциацию ТСЖ и ЖСК. На круглом столе, в котором приняли участие руководители более тридцати товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, была создана инициативная группа. Она проанализирует успешный опыт работы ТСЖ и ЖСК, который сложился в других регионах России, и выработает свою стратегию развития. Все материалы, необходимые для начала деятельности Ассоциации, будут подготовлены в течение ближайшего месяца. Далее будет решаться вопрос о юридическом статусе вновь создаваемой организации.