18 февраля 2015, Автор: Служба информации

С марта жителям Челябинской области придется платить за капремонт

С марта жителям Челябинской области придется платить за капремонт

С 1 марта жителям Челябинской области начнут приходить квитанции по оплате услуг ЖКХ, где впервые появится дополнительный пункт – взносы на капитальный ремонт.

Об этом шла речь сегодня, 18 февраля, на заседании правительства региона под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба руководителя области.

Напомним, в рамках федерального закона в регионе был создан региональный оператор капремонтов, проведена подготовительная работа по регистрации жилого фонда, составлен план на 30 лет. В соответствии с этим документом в 2015 году будут отремонтированы 400 домов.

В прошлом году работы велись на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов, с дополнительным привлечением средств жителей многоквартирных домов в размере 15% от суммы. В течение 2015 года капитальные ремонты будут продолжены за счет федеральных средств, и параллельно начнутся за счет средств собственников.

С 1 марта 2015 года все собственники жилья получат квитанции, в которых будет выставлен счет за капитальный ремонт. Сумма установлена в размере 6,4 рубля за квадратный метр. По сравнению с другими регионами, где плата составляет 9-11 рублей за квадратный метр, эта сумма минимальна.

Власти уделяют большое внимание информированию населения о порядке проведения капитальных ремонтов. Необходимые сведения размещены на официальных сайтах министерства и регионального оператора, информирование ведется с помощью СМИ, постоянно работают «горячие линии», где все желающие могут получить необходимые разъяснения. На базе регионального оператора будет реализован проект «Школа грамотного потребителя», во время которого будут проводиться подробные консультации на тему проведения капитальных ремонтов и взимания платы за них.

Губернатор Борис Дубровский поручил членам регионального правительства продолжать разъяснительную работу с гражданами, и предоставлять отчеты об этой деятельности.