23 января 2015, Автор: Служба информации

На Южном Урале управляющая компания может лишиться лицензии за два замечания

На Южном Урале управляющая компания может лишиться лицензии за два замечания

Если в течение года управляющая компания получает два замечания, дом будет выведен из-под ее управления. А если таких домов станет свыше 15 процентов, предприятие лишится лицензии.

Об этом рассказал на пресс-конференции начальник государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Государственная жилищная инспекция наделена полномочиями лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Челябинская область в числе первых в стране приступила к проверке знаний управляющих компаний, и на сегодняшний день квалификационный экзамен уже сдали 80 представителей управляющих компаний. Также принято 294 заявки от 151 профильного предприятия – это примерно половина работающих на данном рынке в регионе.

Как пояснил Александр Дмитриев, с введением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами функции государственной жилищной инспекции переходят в разряд лицензионного надзора. Лицензирование управляющих компаний проходит в три этапа.

На первом этапе принимается квалификационный экзамен, по результатам которого выдается соответствующий аттестат. После этого предприятие может подать пакет документов для получения лицензии. В течение тридцати дней ГЖИ готовит и рассматривает документы на лицензионной комиссии – это завершающий третий этап.

- После 1 мая деятельность по управлению многоквартирными домами по закону возможна только при наличии соответствующей лицензии, при ее отсутствии закон предусматривает штрафные санкции вплоть до внесения предприятий в «черный» список», - подчеркнул начальник ГЖИ.

По закону, если по одному дому в течение года будут два замечания, то он будет выведен из-под управления компании, после выведения 15% фонда предприятие лишится лицензии. При этом жильцы могут вмешаться в ситуацию. Без их согласия убрать управляющую компанию нельзя, и по общему решению собственников предприятие может продолжить работу и при наличии замечаний.

Общий список компаний, имеющих лицензию, будет размещен на официальном сайте государственной жилищной инспекции Челябинской области. Повторное лицензирование предприятий ЖКХ не предусмотрено законом.