14 января 2015, Автор: Служба информации

Восемь руководителей управляющих компаний Южного Урала получили аттестаты

Восемь руководителей управляющих компаний Южного Урала получили аттестаты

Вчера, 13 января, восемь руководителей управляющих компаний Челябинской области получили аттестаты об успешной сдаче квалификационного экзамена.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», аттестаты вручил начальник главного управления государственной жилищной инспекции Александр Дмитриев. Наличие этого документа позволит управляющим компаниям пройти процедуру лицензирования.

Как ранее сообщало агентство Полит74, до 1 мая 2015 года в России к обслуживанию жилого фонда будут допущены только те организации, которые оформят соответствующую лицензию. На сегодняшний день в Челябинской области подано 205 заявлений на сдачу квалификационного экзамена. 38 человек уже сдали экзамен, пятеро из них испытание не прошли.

- Некоторые претенденты показали очень хороший результат, даже есть один 100-балльник, правильно ответивший на все вопросы, но также есть и те, кто не набрал нужного количества баллов, а их должно быть не менее 86, и не сдал экзамен. Теперь им придется пересдавать экзамен, что законом допускается, - подчеркнул Александр Дмитриев.

По предварительным прогнозам государственной жилищной инспекции в процедуре лицензирования могут принять участие от 350 до 450 компаний Южного Урала. Данное мероприятие позволит ввести государственное регулирование в деятельность по управлению многоквартирными домами в Челябинской области.

Среди первых квалификацию подтвердила представитель компании «Велес» Светлана Горлова, которая отметила высокий уровень организации проведения и значение мероприятия для предприятий ЖКХ.

– Надеемся, что процедура лицензирования будет способствовать расширению нашего жилищного фонда. Именно поэтому мы и постарались быть в числе первых – сдали экзамен с первого раза, - сказала Светлана Горлова.

Управляющий УК «Тополиная аллея» Константин Чернятин отметил, что экзамен – это хорошая «встряска для мозгов», проверка знаний, которые всегда могут пригодиться на практике.

- Хотя у меня два высших образования и немалый опыт работы в ЖКХ, все же порой приходилось очень непросто. Конечно, волновался, но сдал экзамен успешно, набрав 98 баллов из 100. Теперь будем заявляться на лицензию, - рассказал Константин Чернятин.

Процедура сдачи экзамена является совершенно прозрачной, на испытаниях невозможно ничего «списать». Экзамен проходит под наблюдением видеокамер в виде компьютерного тестирования под жестким контролем.