11 декабря 2014, Автор: Служба информации

Мировые судьи Челябинска взыскали долги за услуги ЖКХ на 430 миллионов рублей

Мировые судьи Челябинска взыскали долги за услуги ЖКХ на 430 миллионов рублей

В этом году мировые судьи Челябинска взыскали с должников за жилищно-коммунальные услуги 430 миллионов рублей. Всего было рассмотрено около 39 тысяч дел.

На сегодняшний день общая задолженность населения Челябинской области за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составляет более шести миллиардов рублей.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», сумма взыскиваемой задолженности через суды бывает разная, в среднем 30-40 тысяч рублей. Но мировые судьи рассматривают дела с задолженностью не более 50 тысяч рублей.

Количество дел с каждым годом увеличивается. Они рассматриваются в основном заочно. Иски в суд подают как ресурсоснабжающие организации, так и управляющие компании. В большинстве случаев решения принимаются в пользу заявителей.

После принятия решения судом и его вступления в законную силу исполнительные листы направляются судебным приставам для принудительного взыскания задолженности. Бывают случаи, когда после поступления искового заявления в суд ответчик погашает задолженность в добровольном порядке еще до судебного заседания. В этом случае истец отказывается от продолжения судебного разбирательства.

Если решение суда принято не в пользу ответчика, то ему придется погасить и саму задолженность, и оплатить судебные издержки — государственную пошлину. Ее размер зависит от величины взыскиваемой суммы. Кроме того ему придется оплатить услуги адвоката, которого нанимала управляющая компания, и оплатить пеню.

Представители ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний призывают жителей Челябинской области не копить долги, и не уклоняться от встречи с кредиторами. Существуют различные способы погашения задолженности, в том числе, и через получение государственной субсидии.

Как ранее сообщало агентство Полит74, претендовать на такие выплаты могут только те граждане, у которых нет долгов по ЖКХ. Но в виде исключения с заявлением на получение субсидии можно обращаться, имея договор с управляющей компанией о погашении задолженности. В договоре должен быть расписан график, по которому жильцы обязуются погасить долги. Чтобы получить такое соглашение, необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежа.

Право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг имеют многодетные и малообеспеченные семьи. Для подтверждения этого статуса они должны собрать определенный пакет документов, и обратиться в органы социальной защиты.

Исполнительные органы проверяют достоверность всех предоставленных сведений, до и после принятия решения о выплате субсидии. Гражданин имеет право потратить выделенные деньги только на погашение долгов по услугам ЖКХ, а не на какие-то иные нужды.