26 ноября 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске составили «черный список» управляющих компаний

В Челябинске составили «черный список» управляющих компаний

В Челябинске составили список самых худших управляющих компаний. На первом месте в антирейтинге «Жилкомсервис», на втором «МЖКО», на третьем «Содружество».

Как сообщает официальный сайт областного правительства, оценка управляющих компаний проводилась на основе нескольких критериев. Это удовлетворенность работой компании собственников жилья, взаимодействие с ней, открытость компании, участие «коммунальных войнах», меры, принимаемые для очистки придомовой территории и кровель домов от оледенения.

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин считает, что составление антирейтингов управляющих компаний открывает глаза собственникам жилья на те нарушения, которые допускают коммунальщики. Например, собственники жилья, которое обслуживается УК «Жилкомсервис», уже год не могу добиться от коммунальщиков информации о расходовании средств.

- Мы стараемся максимально широко информировать население, что нарушения прав собственников жилья заключается в том, что зачастую должного обслуживание от УК они практически не получают, при этом ежегодно с их дома списываются огромные суммы. Мы, в свою очередь учим жителей, как выйти из сложившейся ситуации - сменить управляющую компанию, создать свое ТСЖ, - пояснил Вершинин.

В ближайшее время в Челябинске состоится круглый стол для общественников, на котором обсудят вопросы безболезненного перехода к ТСЖ в тех случаях, когда управляющая компания некачественно оказывает услуги.