10 ноября 2014, Автор: Служба информации

Жители Челябинска могут погасить долги за ЖКХ с помощью субсидии

Жители Челябинска могут погасить долги за ЖКХ с помощью субсидии

Для того, чтобы погасить накопившиеся долги за жилищно-коммунальные услуги, можно обратиться за помощью к государству.

Как именно оформляется подобная субсидия, рассказывает агентство «Челябинск Сегодня». В случае, если доход на членов семьи намного ниже прожиточного минимума, Жилищный кодекс РФ предоставляет право на получение специальной субсидии.

Претендовать на эти выплаты могут только те граждане, у которых нет долгов по ЖКХ. Но в виде исключения с заявлением на получение субсидии можно обращаться, имея договор с управляющей компанией о погашении задолженности. В договоре должен быть расписан график, по которому жильцы обязуются погасить долги. Чтобы получить такое соглашение, необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой о рассрочке платежа.

Право на получение субсидии на оплату коммунальных услуг имеют многодетные и малообеспеченные семьи. Для подтверждения этого статуса они должны собрать определенный пакет документов, и обратиться в органы социальной защиты.

С заявлением на получение выплаты может обратиться любой житель Челябинской области, при условии, что его доходы ниже прожиточного минимума. Также южноуральцы могут получить субсидию, если расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22% от доходов, или рост тариф вырос на 25% по сравнению с предыдущим месяцем.

Для этого в орган социальной защиты необходимо предоставить документы, подтверждающие право на получение субсидии: сведения о доходах, квитанции с начислениями за услуги ЖКХ, документы, подтверждающие право получения других льгот (для инвалидов, малообеспеченных граждан, многодетных семей и т.д.)

Исполнительные органы проверяют достоверность всех предоставленных сведений, до и после принятия решения о выплате субсидии. Гражданин имеет право потратить выделенные деньги только на погашение долгов по услугам ЖКХ, а не на какие-то иные  нужды.

Как ранее сообщало агентство Полит74, вовремя платят по счетам за свет, газ, тепло и воду только треть жителей Челябинска. Общая задолженность населения области за коммунальные услуги превысила 6,5 миллиарда рублей. Примерно 40 процентов южноуральцев платят с задержкой по два – три месяца. Например, долги населения перед «Челябэнергосбытом» составляют более 1 миллиарда рублей. Столько же челябинцы задолжали Челябинским коммунальными тепловым сетям.

Основная мера, которая применяется к должниками — начисление пени. У поставщиков есть право за долги свыше трех месяцев приостанавливать или отключать коммунальные услуги. А самым действенным методом взыскания долгов является отключение водоотведения. Также можно обратиться в суд и взыскивать долг через службу судебных приставов. Если жилье муниципальное, то человека могут и выселить из квартиры. Сейчас обсуждается законопроект, по которому за долги можно будет выселять и собственников жилья.