30 октября 2014, Автор: Служба информации

В Челябинской области 500 должников за услуги ЖКХ стали невыездными

В Челябинской области 500 должников за услуги ЖКХ стали невыездными

В этом году в Челябинской области 500 человек лишились возможности выехать за границу, накопив огромные долги за жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», совокупный долг этих граждан составил 15,5 миллиона рублей. Перспектива лишиться заграничного отдыха подействовала на 39 человек, которые полностью погасили свои долги на общую сумму 928 тысяч рублей.

С осени 2013 года ограничение в выезде за рубеж распространяется на тех граждан, чья задолженность не превышает десяти тысяч рублей.

Невыполнение требований судебных приставов может привести к административной ответственности. В этом году за это были оштрафованы 15 человек. Уголовная ответственность применяется к руководителям и должностным лицам организаций. В этом году восемь должностных лиц предприятий, накопивших многомиллионные задолженности за тепло и электроэнергию стали фигурантами 48 уголовных дел.

Всего в этом году удалось взыскать и перечислить предприятиям ЖКХ и теплоэнергетического комплекса 360 миллионов рублей. С начала года на исполнении находилось более 51 тысячи таких исполнительных производств на общую сумму взысканий около 650 миллионов рублей.

Если должник не имеет работы, денежных средств, банковских счетов, то аресту подвергается его имущество. В этом году произведено 130 арестов, общая стоимость арестованного имущества по оценке судебных приставов составляет 21 миллион рублей. Благодаря продаже арестованного имущества удалось взыскать более двух миллионов рублей.

В 2014 году работодатели более 15 тысяч недобросовестных плательщиков получили исполнительные документы и принудительно — через бухгалтерии предприятий — совершают отчисления денежных средств. По этой схеме удалось взыскать порядка 189 миллионов рублей.

Счета более 28 тысяч человек подверглись процедуре блокирования и списания денежных средств. Таким образом предприятиям ЖКХ удалось вернуть более 84 миллионов рублей.