23 октября 2014, Автор: Служба информации

Инициатива депутатов Челябинской области по вопросу тарифов на содержание жилья поддержана в Госдуме

Инициатива депутатов Челябинской области по вопросу тарифов на содержание жилья поддержана в Госдуме

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области направили в Государственную думу РФ законодательную инициативу – поправки в Жилищный кодекс, дающие регионам право устанавливать минимальный тариф на содержание и ремонт жилья.

Как сообщает газета «Парламентская неделя», южноуральские депутаты исходят из того, что принятый в 2005 году Жилищный кодекс дает жильцам большие полномочия: выбирать управляющую компанию, влиять на ее политику и даже устанавливать перечень работ и размер платы, обеспечивающие содержание многоквартирного дома. Но люди плохо разбираются в коммунальном хозяйстве и хотят экономить. Поэтому денег, которые они закладывают на содержание и ремонт общедомового имущества, как правило, не хватает.

Необходимо чтобы региональная власть помогала жильцам определиться с тарифом. То есть рекомендовала такой, меньше которого жильцы не могли бы устанавливать для себя. Методика выработки экономически обоснованного тарифа позволит создать ориентир фактической стоимости работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме в конкретном регионе, повысить уровень информированности жителей о нормативной себестоимости затрат на эксплуатацию общего имущества, минимизировать необоснованно высокие тарифы.

Инициатива челябинских депутатов поддержана Государственной Думой, в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству для подготовки к первому чтению. Ситуацию прокомментировала председатель комитета Галина Хованская.

– Существует утвержденный Правительством минимальный перечень работ, которые необходимо проводить для того, чтобы поддерживать дом в нормальном состоянии. И это стоит денег. Граждане, конечно, хотели бы вообще ничего не платить. Хотя собственник сам заинтересован в том, чтобы его жилье было в порядке. И не только потому, что просто приятно заходить в чистый подъезд: стоимость квартиры зависит, в том числе, и от состояния дома в целом.

Поэтому, я считаю, что инициатива челябинских коллег правильная и действительно нужно утвердить методику расчета минимального размера платы за содержание и ремонт многоквартирных домов. Плата в два рубля за квадратный метр, даже учитывая низкий уровень доходов населения в отдельных регионах, не представляется приемлемой. Что можно сделать за такие деньги? Ничего.

Методика расчета должна учитывать и список работ, и износ жилищного фонда. И когда мы поймем, как рассчитывать, тогда можно устанавливать размер обязательного платежа. Очевидно, содержание ветхого жилья нужно дотировать, собственники сами не справятся. Но нижний порог необходим, чтобы собственники, желая сэкономить, не довели дом до разрушения. Граждане вправе установить большой размер платы, если они хотят получать услуги в большем объеме, поэтому верхней планки по платежам быть не должно. Разговоры же о непрозрачности расходов на содержание дома вызваны скорее нежеланием собственник выяснять, на что же тратятся деньги.