26 сентября 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске за коммунальные услуги вовремя платят только пенсионеры

В Челябинске за коммунальные услуги вовремя платят только пенсионеры

В Челябинске самыми ответственными плательщиками за коммунальные услуги является пенсионеры. В целом, вовремя платят по счетам за свет, газ, тепло и воду только треть жителей города. Общая задолженность населения области за коммунальные услуги превысила 6,5 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, примерно 40 процентов южноуральцев платят с задержкой по два – три месяца. Например, долги населения перед «Челябэнергосбытом» составляют более 1 миллиарда рублей. Столько же челябинцы задолжали Челябинским коммунальными тепловым сетям.

- Эти деньги мы недоплачиваем поставщикам газа. Они могли быть использованы для подготовки сетей к началу отопительного сезона. Но главная сложность заключается в том, что за долги ограничить подачу ресурса мы не можем, - поясняет директор МУП ЧКТС Сергей Лобанов.

В отличие от тепловиков, энергетики к крайним мерам прибегать могут. Только в этом году подача электричества была ограничена за долги 19436 раз. По словам директора по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Ирины Варжель, помогают взыскать долги уведомления населению и договор реструктуризации платежа. В этом году было отправлено 135 тысяч предупреждений и оформлено 3565 соглашений на общую сумму 20 миллионов рублей. Всего в 2014 году с южноуральцами было составлено более 14 тысяч подобных графиков на погашение задолженности на сумму более 200 миллионов рублей и по ним половина – гражданами оплачено.

Основная мера, которая применяется к должниками — начисление пени. У поставщиков есть право за долги свыше трех месяцев приостанавливать или отключать коммунальные услуги. А самым действенным методом взыскания долгов является отключение водоотведения. Также можно обратиться в суд и взыскивать долг через службу судебных приставов. Если жилье муниципальное, то человека могут и выселить из квартиры. Сейчас обсуждается законопроект, по которому за долги можно будет выселять и собственников жилья.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, в пользу жилищно-коммунальных предприятий количество исполнительных листов по взысканию долгов с физических лиц составляет более 158 тысяч на сумму 1,7 миллиарда рублей. Судебные приставы арестовывают имущество должников, принудительно забирают часть зарплат, пенсий, и других доходов, а также ограничивают право выезда за границу.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по мнению коммунального омбудсмена Анатолия Вершинина, ограничение выезда за границу является одним из самых эффективных методов. Многие должники за коммунальные услуги, как ни странно, являются весьма обеспеченными людьми, и для них подобная мера может стать серьезным наказанием. А отключение водоотведения, напротив, может не произвести никакого эффекта для асоциальных граждан, которым все равно, что у них творится в квартире. От антисанитарии могут пострадать добросовестные жильцы.

Самая сложная ситуация с долгами по оплате за общедомовые нужды. Люди не понимают, для чего предназначены платежи, и куда уходят эти деньги. В определенной степени можно понять их опасения, поскольку законность тарифов была подвергнута сомнению прокуратурой. По закону, жители домов, где установлены коллективные приборы учета, обязаны оплачивать общедомовые нужды по счетчику. Жителям домов, в которых приборов учета нет, платежи начислялись по нормативу, который на сегодняшний день отменен решением суда.