17 сентября 2014, Автор: Служба информации

В Челябинской области должников за коммунальные услуги предлагают выселять из квартир

В Челябинской области должников за коммунальные услуги предлагают выселять из квартир

Жителей Челябинской области, которые имеют серьезные долги за коммунальные услуги, предлагают выселять, или ограничивать им выезд за границу.

Как сообщает агентство «Челябинск Сегодня», об этом шла речь вчера, 16 сентября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как отметил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска Александр Кочерещенко, существуют разные способы борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. МУП «ПОВВ» уже некоторое время применяет новую технологию, когда на неуплату должникам перекрывают воду в квартире.

«Заметьте, не всему подъезду, а только одной конкретной квартире. Вернее, вода-то у них есть, а вот слить ее никак не получится, разве что только носить ведрами на улицу», — рассказывает Александр Кочерещенко.

По мнению уполномоченного по правам потребителей в сфере ЖКХ Анатолия Вершинина, такой метод не является эффективным.

«Многие неплательщики являются асоциальными элементами, которым все равно, что у них все льется на пол. В итоге от антисанитарии страдают не только жильцы, но и их соседи», — подчеркнул Вершинин.

По его мнению, более эффективными мерами борьбы с неплательщиками является выселение из квартиры по решению суда, либо запрет на выезд за границу более состоятельным жильцам.

Как рассказала председатель ТСЖ «Медик» Галина Топычканова, проблема коммунальных долгов особенно бьет по тем собственникам, которые создали товарищества по управлению жильем. Поставщикам коммунальных услуг ТСЖ платят в полном объеме, а деньги, которые не доплачивают должники, приходится брать из других статей бюджета.

«У нас 40% собственников — должники, взять с них деньги не можем, войти в жилье, естественно, тоже, а поставщикам коммунальных услуг все деньги платим в полном объеме. Средства берем из тех, что входят в статью «Содержание и текущий ремонт», потом когда необходимо будет еще что-нибудь сделать, швы потекут, например, у нас может уже не быть денег, а увеличивать плату по этой статье собственники не хотят», — рассказывает Галина Топычканова.

Председатель ТСЖ согласна с тем, что должников нужно серьезно наказывать.