5 сентября 2014, Автор: Служба информации

Верховный суд подтвердил отмену тарифов на общедомовое потребление электроэнергии в Челябинской области

Верховный суд подтвердил отмену тарифов на общедомовое потребление электроэнергии в Челябинской области

По решению Верховного суда подтверждена отмена тарифов на общедомовое потребление электроэнергии, установленное Единым тарифным органом Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как ранее сообщало агентство Полит74, решение об отмене тарифа принял Челябинской областной суд в мае нынешнего года. Заявление в суд было подано по инициативе прокурора Челябинской области Александра Войтовича.

Прокуратура выявила несоответствие отдельных положений принятого Единым тарифным органом нормативного правового акта об установлении нормативов потребления электроэнергии на общедомовые нужды требованиям федерального законодательства. Тарифы утверждены постановлением Государственного комитета "Единый тарифный орган Челябинской области" 26 декабря 2013 года.

По мнению Войтовича, нормативы, принятые в Челябинской области в 2013 году, незаконны по нескольким основаниям. Так, введенный Единым тарифным органом норматив предусматривал дифференцирование зданий в зависимости от их этажности при расчете платы за электроснабжение, что противоречит действующему законодательству.

Также в нормативе не учтены некоторые группы оборудования многоквартирных жилых домов, такие как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенн общего пользования. Кроме того, по этому нормативу с жителей многоквартирных домов могли собирать плату за освещение мусоропроводов, вентиляционных шахт и других помещений, электроснабжение которых не предусмотрено.

Представители Государственного комитета "Единый тарифный орган Челябинской области" с этими доводами не согласились и настаивали, что нормы не противоречат федеральному законодательству, поскольку направлены на защиту населения от превышения платежа за потребленные коммунальные услуги.

Прокурор считает, что расчетный метод при установлении норматива потребления базируется не на фактических данных, и приводит к тому, что необъективно начисленная плата в определенных случаях может оказаться завышенной.

Суд согласился с доводами прокурора. ЕТО подал апелляцию в Верховный суд, который подтвердил решение Челябинского областного суда. Тарифы на общедомовое потребление электроэнергии должны быть пересмотрены с учетом требований федерального законодательства.