2 сентября 2014, Автор: Служба информации

Жители Челябинской области неохотно платят за общедомовые нужды

Жители Челябинской области неохотно платят за общедомовые нужды

Жители Челябинской области не торопятся вносить плату за общедомовые нужды по электроэнергии. Хотя, за последнее полугодие ее потребление в регионе выросло на 5,2 процента.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», на прямых расчетах с компанией «Челябэнегросбыт» находятся больше 1,3 миллиона бытовых абонентов. За полгода внутриквартирный расход у южноуральцев составил больше 1,444 миллиарда киловатт-часов. Если вычесть эту сумму из общего объема отпущенных киловатт жителям многоквартирных домов области, то получится, что с начала 2014 года собственники квартир выбрали более 69 миллионов киловатт-час.

Задолженность населения перед поставщиком электроэнергии продолжает расти. Больше всего злостных неплательщиков - в Челябинске. В 2014 году из начисленных 950 миллионов рублей за потребленные киловатты, абоненты оплатили только 881 миллион. Если сравнить расчеты за два последние года, задолженность населения Челябинска перед поставщиками электроэнергии выросла с 50 до 69 миллионов рублей.

Сейчас в судебном производстве находится почти 3,5 тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности с бытовых потребителей Южного Урала. Компания в адрес абонентов-должников разослала 97 593 предупреждения о скорейшей оплате по счетам. Иначе поставщик электроэнергии будет вводить ограничения в подаче электроэнергии.

Напомним, жители домов, где установлены коллективные приборы учета, обязаны оплачивать общедомовые нужды по счетчику. У кого приборов учета нет, платят по нормативу, который действует на сегодняшний день на территории Челябинской области.