5 августа 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил создать комфортный климат для инвесторов ЖКХ

Борис Дубровский поручил создать комфортный климат для инвесторов ЖКХ

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил акцентировать внимание на создании благоприятного инвестиционного климата для предпринимателей, которые намерены вложить средства в модернизацию системы ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба губернатора, об этом шла речь сегодня, 5 августа, на совещании по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства региона в рамках стратегии социально-экономического развития, предложенной Борисом Дубровским.

Одним из условий модернизации ЖКХ является привлечение частных инвесторов. А для этого необходимо создать комфортный инвестиционный климат. По мнению главы региона, потенциальный инвестор должен обладать максимальной полнотой информации о состоянии системы ЖКХ в регионе, понимать условия и «правила игры», ощущать поддержку государства и оценить свою финансовую выгоду. И.о. губернатора поручил своим подчиненным продолжить работу в данном направлении, опираясь, в том числе, на мнение экспертов и независимых общественных советов.

- Именно ЖКХ формирует среду обитания. Настоящим качественным результатом модернизации системы станет тот факт, что люди перестанут говорить о коммунальных проблемах, - подчеркнул глава региона.

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства представило Борису Дубровскому и экспертам план основных мероприятий по модернизации системы ЖКХ. В нем выделены четыре основных направления. Это обеспечение стабильного функционирования системы ЖКХ, осуществление государственных полномочий в сфере энергосбережения, капремонт многоквартирных жилых домов и создании открытой среды с помощью информационной системы с обратной связью.

Каждое из этих направлений имеет четко прописанные цели и задачи, механизмы их достижения, источники финансирования. Так, к 2020 году планируется снизить износ сетей с 56 до 45%, полностью избавиться от аварийного жилого фонда, повысить уровень газификации с 69,1 до 75%, сократить расходы электроэнергии и воды в бюджетных учреждениях на 15%.

Достичь этих показателей в такой ресурсоемкой сфере, как ЖКХ, невозможно лишь за счет средств региональной казны и собственников жилья. Поэтому основной упор делается на привлечении инвесторов во все направления функционирования системы.