29 июля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил разработать меры по развитию государственно-частного партнерства в системе ЖКХ

Борис Дубровский поручил разработать меры по развитию государственно-частного партнерства в системе ЖКХ

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский дал поручение до 11 августа сформулировать предложения по развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Об этом шла речь сегодня, 29 июля, на совещании с инвесторами по вопросам реализации совместных проектов модернизации теплоэнергетики.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе совещания Дубровский отметил, что за последние три года было заменено 116 убыточных котельных, что позволило сократить ежегодные убытки бюджета на 211 миллионов рублей. Проекты осуществлялись с привлечением частных инвестиций в объеме одного миллиарда 350 миллионов рублей, участие областного бюджета составило 916 миллионов рублей. Региональное финансирование шло преимущественно на строительство подводящих газовых сетей и реконструкцию изношенного сетевого хозяйства. Бизнес брал на себя в основном обязательства по реконструкции или замене угольных или дизельных котельных на современные блочно-модульные и их дальнейшее обслуживание.

«Эта работа была отмечена Дмитрием Медведевым на форуме ЖКХ, который проходил в июне, как удачный пример качественной работы Челябинской области. Необходимо эту практику продолжить. У нас на сегодняшний день имеются 72 неэффективных котельных. Хотя это всего лишь 10% от общего числа, тем не менее, убытки от их эксплуатации по экспертным оценкам достигают 220 миллионов рублей. Чтобы решить эту проблему требуется полтора миллиарда рублей частных инвестиций и затраты областного бюджета примерно оцениваются в один миллиард рублей. С учетом ежегодных убытков это достаточно эффективное вложение», - подчеркнул Дубровский.

Работы с привлечением частного капитала проводятся в регионе с 2011 года. Только в текущем году из областного бюджета направлены 220 миллионов рублей на модернизацию 14 неэффективных котельных в 10 муниципальных образованиях, еще 300 миллионов рублей вложат инвесторы. Дополнительно глава региона принял решение оказать содействие в строительстве новой газовой котельной в поселке Ленинск Миасского городского округа, ранее отапливаемого от старой ведомственной котельной. На строительство газовых сетей к этому объекту направлено 26 миллионов рублей из областного бюджета, а саму котельную установят на средства частного капитала.

Для дальнейшего привлечения инвесторов в реализацию совместных проектов принимается комплекс дополнительных мер: заключаются долгосрочные тарифные соглашения с фиксированием на срок окупаемости объекта. Оказывается поддержка из областного бюджета на строительство подводящих сетей к новым котельным, ведется модернизация имеющихся сетей. Проводится информационная поддержка и координация совместных действий администрации муниципальных образований, инвесторов и правительства Челябинской области.

В регионе реализуют свои проекты несколько инвесторов. Представитель одного из них отметил, что инвесторы сталкиваются с проблемой больших долгов населения за услуги ЖКХ, низкой платежной дисциплины. Для ее решения инвесторам необходимо содействие глав муниципалитетов.