16 июля 2014, Автор: Служба информации.

Должники лишатся права на льготные коммунальные тарифы

Как и ожидалось, в этом году с 1 июля цифры в квитанциях на услуги ЖКХ несколько изменятся, произойдет традиционное повышением цен. Однако в Челябинской области оно будет гораздо ниже, чем в других регионах УрФО, и составит 4,6%. Для сравнения в Свердловской области тарифы вырастут на 8,9%, в Тюменской области — на 7,5%, в Курганской области — на 6,7%.

Рекордно низкий рост тарифов соответствует позиции федеральной власти, ратующей за сдерживание роста коммунальных платежей. Кроме того, и региональному правительству пришлось потратить немало усилий для поиска средств в областном бюджете на возмещение убытков коммунальных предприятий. Как известно, и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский рост благополучия граждан обозначил как приоритет в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года.

Получается, что региональная власть свои обязательства выполняет. Есть большая необходимость в том, чтобы и жители ответственно относились к своим обязанностям. Содержание системы – недешевое удовольствие, должники ставят предприятия в тяжелые условия, не позволяя в полной мере и в должном качестве выполнять свою работу. Следует понимать, что жители, оплачивая квитанции, не кладут деньги в карман какому-то дяде, а направляют средства на содержание, на ремонты, на модернизацию, на зарплату специалистов, благодаря которым в домах тепло, есть вода и вовремя ликвидируются возможные аварии.

На самом деле, проблема неплатежей в коммунальной сфере очень серьезная и масштабная, в связи с чем правительство Челябинской области выступает с инициативной, согласно которой задолжавшие за свет, воду и тепло южноуральцы не смогут получить адресную субсидию в случае, если их платежи за «коммуналку» в 2014 году вырастут более чем на 4,6%. Об этом сообщил сегодня, 16 июля на пресс-конференции в издательском доме «Гранада-Пресс» заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Шаль.

Как сообщает информагентство «ЧелябинскСегодня», суть инициативы заключается в том, что льготные тарифы, которые сейчас вводятся для населения, не будут распространяться на должников — тех, чья задолженность накопилась за 2 и более месяца.

Напомним, как ранее сообщало агентство Полит74, в начале этой недели Борис Дубровский заявил, что сдерживание тарифов ЖКХ в Челябинской области станет не разовой, а долгосрочной программой.