27 июня 2014, Автор: Служба информации

По решению Бориса Дубровского рост тарифов ЖКХ в Челябинской области не превысит 4,6 процента

По решению Бориса Дубровского рост тарифов ЖКХ в Челябинской области не превысит 4,6 процента

По решению исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит 4,6 процента, сообщает пресс-служба главы региона.

На сдерживание роста цен из областного бюджета дополнительно выделят 213,8 миллиона рублей. Эти средства в качестве компенсации получат поставщики жилищно-коммунальных услуг.

Проблема роста тарифов ЖКХ обсуждалась недавно на всероссийском форуме в Челябинске. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев озвучил решение форума, что рост тарифов на коммунальные услуги не должен превышать показатели инфляции.

Борис Дубровский поставил правительству области задачу по сдерживанию роста тарифов для населения и увеличению расходов на оказание мер социальной поддержки на уплату коммунальных платежей. Он напомнил, что главная цель стратегии социально-экономического развития области - наведение порядка во всех отраслях, в том числе и коммунальном хозяйстве, и улучшение качества жизни людей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, рост тарифов на коммунальные услуги связан с повышением оптовых цен на газ, которое составит 7,6 процента, электроэнергию – на 7,2 процента, уголь на 1,6 процента, воду на 7,1 процента, стоимость ремонтных работ и материалов на 4,9 процента. Это повышение должно привести к тому, что в среднем по области плата за коммунальные услуги выросла бы на 10,2%. Но поскольку решено остановить рост тарифов для населения на отметке в 4,6%, областное правительство приняло решение компенсировать коммунальщикам убытки из бюджета.

–– Эти 213 миллионов направляются непосредственно «ресурсникам», а по линии министерства социальных отношений вчера был принят закон об адресных субсидиях. Он действует год и предусматривает ситуации, когда в территориях коммунальные платежи завышены. Это происходит из-за неэффективных котельных, как, например, в Чебаркульском районе. Верхний Уфалей попадал в такую ситуацию, Увельский район. Граждане, исходя из подсчетов по платежным документам, сравнивая платежи прошлого года и текущего и видя превышение, могут обратиться в органы соцзащиты, где им будет выплачена «разница» через адресную субсидию, - пояснила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.

В регионе также существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получении жилищных субсидий. При этом, если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22%, то на Южном Урале – 11%.

Всего в 2014 году компенсации и субсидии по линии ЖКХ для ресурсоснабжающих организаций составят порядка 1 миллиарда 245 миллионов рублей. Эти средства получат поставщики тепла и электроэнергии.