6 июня 2014, Автор: Служба информации

Участники форума по проблемам ЖКХ в Челябинске предлагают включить ОДН в общую плату за жилье

Участники форума по проблемам ЖКХ в Челябинске предлагают включить ОДН в общую плату за жилье

На всероссийском форуме по проблемам ЖКХ в Челябинске принято решение предложить правительству внести коммунальные платежи за общедомовые нужды в состав общей платы за жилье. Об этом сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Вопрос обсуждался сегодня, 6 июня, на заседании секции «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги».

- Мы считаем, что управляющие компании – это профессиональные участники рынка. Им проще разобраться в каждом конкретном случае: почему возникает разница между показаниями счетчика в квартире и общедомовым счетчиком. Может быть, это протечки или подключение недобросовестных потребителей. Зачастую из-за того, что показание счетчика индивидуального снимаются в одни дни, а общедомового несколько дней спустя, получается очень серьезная разница и неувязка, - заявил первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум.

Как отметили участники обсуждения, для реализации этого предложения нужно будет составить реестр оборудования, которое есть в каждом доме. Это может сделать управляющая компания за один день. И исходя из этих расходов, предъявлять платежи гражданам.

- Поддерживаем инициативу по включению в жилищные услуги общедомовых платежей с сохранением общедомового прибора учета и повышении ответственности управляющих компаний. Ограничение нормативов не очень логично, норматив единый – а дома все разные. Жилищная услуга не регулированная, а договорная, - пояснил начальник отдела государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Еще одно предложение, которое будет озвучено премьеру Дмитрию Медведеву по итогам форума, будет внесение поправок в нормативно-правовой акт, определяющий порядок выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как ранее сообщало агентство Полит74, сегодня в Челябинске проходит всероссийский форум по проблемам ЖКХ. В нем принимают участие около тысячи человек, среди которых председатели советов многоквартирных домов и профильных комитетов законодательных собраний регионов страны, руководители центров общественного контроля ЖКХ, ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, региональные координаторы партийного проекта «Управдом», депутаты Государственной Думы и органов местного самоуправления, а также эксперты.

На форум приезжает председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который примет участие в пленарном заседании, которое начнется в ближайшее время в Ледовой арене «Трактор».