25 апреля 2014, Автор: Служба информации

Жители Челябинской области смогут дольше думать над тем, как копить деньги на капремонты

Жители Челябинской области смогут дольше думать над тем, как копить деньги на капремонты

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли изменения в закон о проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

В частности, срок, в течение которого собственники должны принять решение о способе формирования фонда для капремонта увеличился с двух до четырех месяцев, сообщает пресс-служба ЗСО.

Челябинской области будет оказана финансовая поддержка за счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2014 году господдержка на капремонты составит 182 миллиона рублей.

По новому закону дополнительно устанавливаются полномочия правительства области по принятию порядка проведения и условия конкурса по отбору кредитных организаций, в которых региональный оператор имеет право открывать счета, а также по определению порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Региональная программа капитального ремонта теперь должна содержать не год, а период проведения ремонта. В новом законе уточняются сроки и порядок утверждения органами местного самоуправления и правительством области краткосрочных планов реализации региональной программы.

Изменения в областной закон внесены для того, чтобы привести его в соответствие с федеральной нормативной базой.

Как ранее сообщало агентство Полит74, с 1 января 2015 года жители Челябинской области начнут вносить плату за капитальные ремонты домов. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2014 году он составит 6 рублей, в 2015 году 6 рублей 40 копеек, в 2016 году 6 рублей70 копеек.

В области создан региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как пояснил корреспонденту Полит74 начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Челябинска Сергей Кочетков, собственники жилья должны будут сами выбрать, по какому принципу будет происходить сбор денежных средств на капитальный ремонт общедомового имущества.

Предлагается два варианта — аккумуляция финансов на специальном счете каждого дома, либо на счете регионального оператора. Как только дом попадает в программу капитального ремонта, работы производятся за счет средств оператора. Жильцы будут оплачивать капремонт уже после того, как его сделают. Если будет принято решение копить средства на индивидуальном счете дома, ремонт можно будет произвести только после того, как наберется необходимая сумма.

Выбор способа накопления должны будут сделать сами жильцы, либо управляющая компания, если по договору с собственниками ей переданы такие полномочия.