21 марта 2014, Автор: Наталья Окорокова

Состояние коммунальных сетей в Челябинской области - бомба замедленного действия

Коммунальные сети в Челябинской области остро нуждаются в капитальном ремонте, и на сегодняшний день представляют «бомбу замедленного действия». Об этом шла речь на круглом столе в Челябинске, организованном газетой «МК-Урал».

Как рассказал директор МУП «Кыштымводоканал» Василий Фоменко, коммунальные сети и очистные сооружения в большинстве городов области эксплуатируются более 30-ти лет. Они не соответствуют современным требованиям, которые постоянно ужесточаются.

- Проблемы схожие во всех городах области, износ сетей очень большой. Даже если мы подаем хорошую воду в общую систему, до потребителя она может доходить с запахом и примесями, - отмечает он.

В Кыштыме давно назрела необходимость капитального ремонта очистных сооружений, но это невозможно без их частичной остановки. А такое в принципе недопустимо. Предприятие рассматривало альтернативный вариант, который заключается в строительстве совершенно новых очистных сооружений. «Кыштымводоканал» хотел бы взять за основу опыт Нижнего Тагила.

- Эти очистные сооружения - конфетка, обслуживает их один человек. Все автоматизировано, качество сбрасываемой воды соответствует требованиям. Работники показали нам, что вода, которая у них затем уходит в реку, используется для разведения карпов, - рассказал Василий Фоменко.

Но средств, которые заложены в тарифе на услуги водоснабжения в Кыштыме, едва хватает на латание дыр. Капитальный ремонт на эти деньги произвести невозможно, хотя предприятие старается использовать все способы повышения эффективности работы системы.

- Своими силами нам не справиться. Хотелось бы, чтобы государство не только повышало требования к нам, но и финансировало наши мероприятия. Все «Водоканалы» области — бомба замедленного действия. Если в ближайшие несколько лет не произвести серьезных капитальных вложений в ремонт сетей, дальше будет только хуже, - отметил директор «Кыштымводоканала».

Его поддержал глава Копейска Вячеслав Истомин. Он отметил, что на сегодняшний день львиная часть государственного и регионального бюджетов уходит на повышение заработной платы врачам и учителям.

- Это хорошее дело. Но учитывая, что вода — стратегический товар, от которого зависит здоровье нации, следующий шаг, который должен быть — насыщение деньгами федеральных программ по воде, которые уже есть. Каждому городу требуются огромные суммы денег. Очистные сооружения находятся на предельном уровне. Если воду, которая приходит, мы еще можем подготовить, то выпустить ее чистой - это большая проблема, - считает Истомин.

По его мнению, должна быть пересмотрена и насыщена деньгами как федеральная, так и областная программа, аналогично программе повышения заработной платы учителям и врачам.