19 февраля 2013, Автор: Денис КАРПОВ.

Урал в зоне риска коммунальных катастроф

МЧС РФ отмечает высокую вероятность возникновения в 2013 году крупных аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства на территории пяти федеральных округов страны.

В последние годы число крупных техногенных катастроф и опасных природных явлений неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60 процентов населения страны.

Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5 — 2 процентов валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

«Наибольший риск ЧС, связанный с авариями на коммунальных системах (ЖКХ) регионального и выше уровней, прогнозируется на территории Дальневосточного (Амурская область), Сибирского (Забайкальский, Красноярский края, Новосибирская область), Уральского (Свердловская, Курганская, Челябинская области), Приволжского (Самарская, Саратовская, Ульяновская области), Южного (Краснодарский край, Адыгея) федеральных округов», — говорится в прогнозе Центра «Антистихия» на 2013 год.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области сообщили прогноз на февраль. Последний зимний месяц занимает второе место по количеству чрезвычайных ситуаций, предупреждает МЧС.

Источниками техногенных ЧС и происшествий могут быть аварии на газо-, нефте-, продуктопроводах, аварии на объектах ЖКХ, обнаружение аварийно-химически опасных веществ, крупные дорожно-транспортные происшествия.

По прогнозу службы, на данный момент понижается вероятность аварий на системах электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения. Наибольшее количество аварий прогнозируется на электроэнергетических и коммунальных системах жизнеобеспечения в Челябинском, Златоустовском, Магнитогорском городских округах. Понижается также вероятность крупных ДТП на автодорогах федерального и местного значения на территории Челябинской области. Вероятность возникновения пожаров в жилом секторе сохраняется на прежнем уровне.

Помимо техногенных аварий есть и природные источники ЧС и происшествий, такие как неблагоприятные условия, осадки, низкие температуры. Наибольшая вероятность возникновения происшествий, обусловленных неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями, ожидается на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Октябрьского, Троицкого муниципальных районов, Златоустовского, Миасского городских округов.