17 октября 2011, Автор: Ксения КРАСНОВА

В Тракторозаводском районе стало светлее

В Тракторозаводском районе стало светлее

Жители микрорайона, ограниченного улицами Бажова, 3-й Арзамасской, Лобачевского, Лермонтовским переулком, долго ждали этого события. И вот, наконец, и на их улицах появилась современная система наружного освещения. На минувшей неделе преобразившийся микрорайон посетил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Стоит отметить, что двор, в который заехал сити-менеджер, выглядит очень достойно. Все работы по благоустройству выполнены соответственно пожеланиям жителей. В нем есть детская площадка и множество деревянных удобных лавочек. А с появлением освещения в нем стало еще красивее и безопаснее.

- Раньше это был очень темный район. Жители микрорайона выступили с инициативой об установки системы наружного освещения, потому что оно у нас присутствовало фрагментарно. Естественно, из-за темени случались криминогенные истории. Мы очень довольны тем, что и на наших улицах появился свет, - поделилась своими впечатлениями жительница ЧТЗ Марина Пашкова.

За лето в микрорайоне установлены новые электроопоры, произведен монтаж более 3,5 километров антивандального кабеля и 147 светильников. Сергей Давыдов отметил, что больше десяти лет света здесь не было, и люди опасались ходить в темноте.

- Ситуация меняется. Работа по благоустройству в областном центре ведется на протяжении шести лет, - подчеркнул Сергей Викторович. - Приводим в порядок не только центр, но и городские окраины и поселки. За это время проложено более 500 километров сетей, установлено огромное количество светильников. Мы продолжим программу освещения, поскольку это один из важных элементов комфорта и благоустройства. В рамках реализации целевой программы, рассчитанной до 2012 года, «Челябгорсвет» продолжил работу по реконструкции и строительству сетей наружного освещения.

Сегодня, благодаря программе «Добрые дела», на завершающем этапе находятся работы по восстановлению наружного освещения на 35 поселковых улицах. Освещение появилось в поселках Никольская роща, АМЗ, Локомотивный, Фатеевка, Мясокомбинат, Смолеозерный, Береговой, Плановый, Шершни, Першино, Сосновка, Федеровка, Смолино, хутор Миасский. Работы выполнены на сумму около 15 миллионов рублей.

Восстановленные сети подключаются к общегородской автоматизированной системе диспетчерского управления. Освещение будет включаться автоматически, с пульта управления при помощи технологии GPRS. Современные разработки позволяют не только оперативно контролировать неисправности, но и отслеживать любое незаконное подключение к наружным сетям, следить за состоянием каждой уличной светоточки.

Сергей Давыдов отметил, что в конечном итоге, провода будут протянуты во все отдаленные жилые кварталы города.