7 октября 2011, Автор: Оксана КИРЯЕВА

С экскурсией по подъезду

С экскурсией по подъезду

На прошлой неделе наша редакция объявила конкурс на самый красивый и оригинальный подъезд. Однако мы не знали, что претенденты на победу окажутся настоящими умельцами.

В 2011 году в копилке наград творческих пенсионерок Светланы Сергеевны и Людмилы Васильевны появилась еще одна победа – их подъезд был признан администрацией города образцовым. По словам, жительниц, раньше подъезд был запущенным, из-за отсутствия ремонта он наводил тоску. Управляющая компания провела ремонт, и жильцам захотелось придать ему яркости и настроения. Светлана Сергеевна и Людмила Васильевна купили фотообои.

- Сначала приобрели их только для своих этажей. Один рулон стоит 370 рублей, и клей - рублей 200. Так что затраты не показались нам слишком большими, - рассказала Светлана Сергеевна.

Жильцы, заметив, как преобразились стены у соседей, заинтересовались этой идеей. Попросили пенсионерок помочь украсить и их этажи. По словам пенсионерок, клеить ровно фотообои – задача непростая. Когда на них наносишь клей, они становятся мягкими, мокрыми, раздуваются и легко могут порваться. Поэтому процесс этот можно назвать не только творческим, но и трудоемким. Одна из жительниц дома решила на двух этажах нарисовать картины художественными красками.

- На одну картину я потратила месяца три, - говорит новоявленный дизайнер-оформитель Татьяна Викторовна. - Я подумала, что если соседям понравится, то можно будет нарисовать картины на всех этажах. Но одной мне было не осилить. Подключались единомышленники. К тому же, художественные краски — это не дешевый материал.

На одном из произведений изображен сюжет русской сказки, детали четко прорисованы, использованы яркие насыщенные цвета и оттенки. На второй картине - два лебедя, плавающих на живописном голубом озере.

Сегодня подъезд выглядит очень уютно и оригинально. Окна украшают белоснежные занавески, украшенные декоративными бабочками и бантиками, на почтовых ящиках аккуратно расставлены мягкие игрушки, на стенах приклеены букетики из цветов, и даже мусорные баки украшены праздничной оберточной бумагой. У каждого порога лежит коврик. В таком подъезде можно устраивать экскурсии.

Старания и оригинальность умельцев оценила управляющая компания и подарила жителям образцового подъезда такой же оригинальный подарок, благодаря которому свет на этажах подъезда включается, как в европейских фильмах, по хлопку в ладоши или по шагу жильцов.