3 августа 2011, Автор: Оксана КИРЯЕВА

Нет детской площадки - есть парковка

Нет детской площадки - есть парковка

Жильцы дома № 47, расположенного по улице 40 лет Победы, вступили в войну с автовладельцами, которые устроили во дворе их дома стоянку на площадке, где должна располагаться детская игровая зона. Двор представляет собой замкнутое кольцо, состоящее из двух девятиэтажных и одного десятиэтажного дома. На территории соседних пятиэтажных домов расположен уютный детский дворик с качелями, песочницей, скамейками и другими малыми формами.

Жильцы двора, принадлежащего дому № 47, не могут этим похвастаться. Их дворик украшают две старые облупившиеся железные конструкции под названием «радуга», между которыми натянута верёвка для белья.

- Я живу в этом доме двадцать лет. Вся эта ситуация с парковкой возмутительна, - рассказала местная пенсионерка Людмила Маркова.

По словам женщины, инициативная группа обращалась с просьбой о помощи к местному депутату, который обещал помочь, но вопрос с мертвой точки так и не сдвинулся.

Старшая по дому, пенсионерка Марина Макарова продолжила список тех инстанций, в которые писали недовольные собственники:

- Ой, сколько мы с этим боремся! Уже ходили к участковому, к председателю товарищества. Никаких действий. Сейчас у нас правление сменилось. Появился новый председатель, который пообещал завезти на территорию двора щебень, гравий, хоть мы и не попали в программу благоустройства в этом году. Если понадобится, то жильцы сами разровняют землю и высадят деревья.

Есть ещё проблема. Как рассказала Людмила Маркова, парни-парковщики раньше дежурили в битой машине, в этом году построили будку. От 9-ого подъезда протянули через полдвора свет, подключившись к подвалу. Все расходы за придомовое освещение оплачивают собственники.

- В этой будке регулярно устраиваются пьянки. Мы устали от этого и хотим спокойно жить, - добавила Людмила Александровна.

Свою позицию по отношению к данной проблеме высказал председатель товарищества домовладельцев «Стрела» Николай Галкин:

- Эту парковку организовали собственники. Мы писали заявление на имя участкового. Он составил протокол, и нарушители заплатили штраф в размере пятисот рублей. В июне мы обращались в администрацию с официальным письмом. В ответе нам пояснили, что этим вопросом должна заниматься полиция.

По словам Николая Галкина, парковщики и автомобилисты понимают, что есть недовольство со стороны остальных собственников, но каждый преследуют свою цель. Главная причина возникшей проблемы, по мнению председателя, это отсутствие организованной парковочной системы вблизи двора дома.

- Каждый день я общаюсь с собственниками и автовладельцами. Могу понять и тех, и других. Дворы узкие, каждый год автопарк пополняется. Основной ответ автовладельцев: «Подготовьте нам площадку для машин - мы будем оплачивать расходы на ее содержание», - прокомментировал Николай Галкин.

Согласимся, что ситуация неоднозначная. Двор не вошёл в программу благоустройства в этом году, и решать эту проблему придется всем собственникам, автовладельцам и «безлошадным», с учетом интересов двух сторон.