27 апреля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Люди должны чувствовать себя под защитой

В Челябинской городской службе спасения – очередное пополнение. Нет, это не новые ученики и даже не новомодный инструмент – на экстренную службу поступил специально оборудованный автомобиль УАЗ. Спасатели не нарадуются обновке – подарку городской администрации, и уже определили, какими инструментами будет оснащена машина.

До этого времени в службе спасения Челябинска работало только шесть машин. Однако для полного укомплектования необходимо как минимум восемь. В минувшую среду исполняющий обязанности мэра Челябинска Сергей Давыдов торжественно вручил челябинским работникам экстренной службы абсолютно новую седьмую машину. Для этого чиновнику предложили почувствовать себя в роли спасателя и перекусить красную проволоку, выполняющую роль ленточки, гидравлическими ножницами. При этом Сергей Викторович сразу отметил, что процедура оказалась для него совершенно необычной, и проводить ее должны действительно профессионалы спасательного дела.

Тем временем сами спасатели провели небольшие показательный выступления, продемонстрировав вызволение пострадавших из искореженного автомобиля и действия на пораженной ядовитыми веществами территории. В роли отравляющего газа оказалась обычная дымовая шашка, однако произведенный эффект превзошел все ожидания – смелые работники экстренной службы в оранжевых спецовках и противогазах самоотверженно вынесли пострадавшего манекена на носилках из зоны поражения. Рядом на специальной площадке отрабатывались приемы совместной работы спасателей-кинологов. Собаки, радостно виляя хвостами, с удовольствием выполняли команды, а получив приказ «Гуляй» - завалились играть с палочками на пробивающуюся траву. А с крыши соседнего здания бригада спасателей-альпинистов продемонстрировала оперативную работу по парному спуску пострадавшего на землю. Чуть позже команда отважных ребят героически вызволили провалившегося под лед товарища при помощи лестницы. Всего мы насчитали минимум пять спасенных жизней за пару минут.

- Бригады Челябинской городской службы спасения ежедневно выезжают и спасают жизни людей, - отметил Сергей Давыдов. – К сожалению, в городе практически еженедельно происходят серьезные ДТП, в которых необходима помощь спасателей. Естественно, что для их работы необходимо самое современное и надежное оборудование.

Сотрудники экстренной службы отмечают, что техника и инструменты есть, но в связи с частыми выездами они подвержены большому износу. Обновка, которая обошлась городскому бюджету в полмиллиона рублей, серьезно разгрузит остальные машины. На ее дообмундирование понадобятся дополнительные средства. Полностью «упакованный» подобный спасомобиль стоит около двух миллионов рублей. Также специалистам очень помогает в работе уникальная машина, оборудованная всей необходимой техникой. Она помогает спасать людей при несчастных случаях в работе с газом.

- Существует и более дорогая техника, - уточняет директор МУ «Челябинская городская служба спасения» Владимир Бунеев. – Однако автомобили на базе завода УАЗ давно зарекомендовали себя, как надежные машины. Они и из грязи вытянут, и по глубокому снегу проедут, и команду спасателей с оборудованием на нужное место доставят. Это хорошая техника по соотношению цена-качество, и за 12 лет работы она нас никогда не подводила.
 
Конечно же, в ежедневной работе спасателям помогают не только верные четырехколесные, но и четвероногие друзья – собаки. Их безукоризненный нюх и острое зрение не раз помогали найти людей под завалами. На счету собак – не один десяток спасенных жизней. А буквально недавно на воспитание челябинских спасателей поступил трехмесячный щенок лабрадора по кличке Кейси. Собака пока еще совсем не знает команд, но специалисты возлагают на нее большие надежды. Она - внучка чемпионки Жасмин.

- Служба спасения Челябинска – весьма профессиональная структура, которая котируется на Российском уровне, - подытожил Сергей Давыдов. – Это те люди, которые очень необходимы нашему городу. Сегодня мы передали им еще один новый автомобиль, специально оборудованный для проведения спасательных операций. И администрация Челябинска сделает все возможное для оборудования спасотряда города самой современной техникой. Люди должны чувствовать себя под защитой.