9 апреля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Сергей ДАВЫДОВ: «Проблемных котельных не должно быть»

В Челябинске уже через несколько лет не должно остаться ни одной частной котельной, которая к началу очередного отопительного сезона может отказаться от собственных обязательств по подаче тепла жилому фонду города. Эту задачу в ходе совещания поставил на прошлой неделе перед представителями коммунальных организаций Челябинска первый вице-мэр Сергей Давыдов. Причиной этому решению послужили письма от руководителей предприятий, которые в связи с трудностями решили сбросить с себя обузу по обогреву челябинцев.

Несколько десятков котельных Челябинска принадлежат коммерческим структурам, которые рассматривают подачу тепла в жилой сектор как дополнительную нагрузку. В начале апреля 2010 года многие из руководителей компаний стали направлять в адрес администрации города письма с уведомлением о том, что в ближайшие годы будут отказываться от подачи тепла горожанам. Своё решение они связывают со сложным экономическим положением предприятия.

Напомним, что первая критическая ситуация наступила ещё осенью 2009 года, когда котельная завода АМЗ из-за серьёзной задолженности за использованный газ отменила процесс теплоснабжения нескольких домов и учреждений посёлка в самом начале отопительного периода. При этом жители исправно оплачивали коммунальные услуги.

– В 2009 году пуск отопления не обошёлся без скандалов, - напомнил Сергей Давыдов. - Для решения острой проблемы были подключены милиция, прокуратура, судебные приставы, администрация города и области. Нам не хотелось бы, чтобы люди находились в зависимости от финансового благополучия предприятия, которое эксплуатирует котельную. Поэтому уже сегодня, когда не кончился ещё текущий отопительный период, мы начали рассматривать альтернативные варианты решения вопросов.

Не все руководители частных котельных перекроют тепло горожанам уже предстоящей осенью. Некоторые из них заранее письменно предупреждают об этой перспективе, ожидающей челябинцев через два-три года.

- Наиболее сложная ситуация с отоплением сейчас в Советском районе, - продолжает Сергей Викторович. - Там находится большое число посёлков и 23 частных котельных, которые принадлежат заводам. И каждый год возникают какие-то непредвиденные обстоятельства, связанные с пуском теплоснабжения.

На сегодняшний день существуют сложности с работой котельных в посёлках АМЗ, Новосинеглазово и Фёдоровка. Как пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Любимов, для решения этих проблем требуются колоссальные финансовые вложения. Самым проблемным объектом на сегодняшний момент является котельная завода «Теплоиндустрия», которая находится в посёлке АМЗ. Предприятие в принципе готово её эксплуатировать, но для этого ему нужно до начала отопительного периода рассчитаться с огромными долгами перед поставщиками газа и электроэнергии. Иначе поставку энергоресурсов прекратят и котельную просто не запустят в эксплуатацию. Этот теплоисточник обслуживает 11 жилых домов по улице Трактовой. По прогнозам специалистов, покрыть долги хозяева котельной не успеют.

- К началу отопительного сезона этого года мы протянем теплотрассу от муниципальной котельной к этим 11 жилым домам либо найдём другие варианты обеспечения челябинцев теплом, - уверил Сергей Давыдов. – Возможно, на несколько лет, пока строится дополнительный источник тепла, администрация города возьмёт этот объект в аренду. Таким образом, люди не пострадают от финансовых проблем предприятий.

Есть определённые проблемы с котельными предприятия «Трубодеталь», асфальтобетонного завода и на других объектах. К сожалению, в бюджете города нет средств для того, чтобы одномоментно построить все необходимые муниципальные источники тепла и отказаться от ведомственных котельных. По самым скромным подсчётам, необходима сумма порядка миллиарда рублей. Потом для новых котельных необходимо прокладывать свои сети, реконструировать старое сетевое хозяйство, и затраты на это также будут исчисляться сотнями миллионов рублей. В бюджете города пока нет возможности провести столь масштабную и затратную работу в такой короткий период времени.

- Как вариант нам предлагали в прошлом году выкупить котельную завода АМЗ за безумные деньги, - возмущён Сергей Викторович. - При этом нам пытаются продать объект по рыночной цене с морально и физически устаревшим оборудованием. В бюджете города подобной возможности попросту нет, нам проще построить свои муниципальные объекты. Зачем нам платить за эту рухлядь?

На совещании было определено несколько способов решения проблем. В городе есть большое количество муниципальных котельных, и если они обеспечат технологическую возможность для использования увеличенных мощностей, то к ним можно присоединить сети для подачи тепла в осиротевшие дома. Где-то будет необходимо построить новый муниципальный объект, где-то – реконструировать старый.

- Для разрешения ситуации мы постоянно взаимодействуем с крупнейшей теплоснабжающей организацией «Фортум» и совместно с их специалистами ищем различные варианты, - рассказывает Сергей Давыдов. – В Челябинске не должны остаться котельные, которые смогут сбросить с себя обязанности по предоставлению тепла горожанам, особенно перед отопительным периодом. Мы будем планомерно двигаться в этом направлении, глава администрации Советского района и управление ЖКХ города уже начали ежедневно отслеживать ситуацию. Безусловно, нам придётся ещё не один раз собираться для обсуждения рабочих вопросов. Тепло – первостепенная задача, которую должны обеспечить органы местного самоуправления.