26 марта 2010, Автор: Ольга СУВОРОВА, фото Валерия БУШУХИНА.

Уполномочен сэкономить средства

Уполномочен сэкономить средства

В последнее время жильцы начинают более активно решать проблемы жилищно-коммунального характера. И это правильно: от них, собственников квартир, сейчас зависит очень многое. Приняв меры, можно избавиться и от беспорядка в подъезде, и благоустроить двор, и даже платить меньше за услуги ЖКХ — это предусматривает один из способов управления многоквартирным домом.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников. Решение общего собрания о выборе способа управления распространяется на всех владельцев жилья, в том числе и на тех, кто не принимал участия в выборе. Горожане могут выбрать один из трёх предусмотренных Жилищным кодексом РФ способов управления своим домом: ТСЖ или ЖСК, управляющая компания, а также непосредственное управление. И если с первыми двумя всё более или менее ясно, то с непосредственным управлением многие не знакомы.

При выборе этого способа жильцам необходимо будет более активно участвовать в решении коммунальных проблем, которыми раньше занимался кто-то другой — ТСЖ, ЖСК или УК. Однако это окажется и менее затратно: экономия средств в данном случае очевидна, особенно у жителей малоэтажных домов. Рассмотрим всё по порядку.

Если жильцы выбрали непосредственное управление своим домом, то им предстоит остановиться на одном из путей реализации своего решения. Во-первых, они могут решать все текущие вопросы управления на общих собраниях. Во-вторых, ничто не помешает собственникам распределить между собой обязанности по управлению домом. И в-третьих, в соответствии с частью 3 статьи 164 ЖК РФ собственники могут выбрать одно уполномоченное лицо, которое будет действовать от их имени.

- Стать уполномоченным может любое физическое или юридическое лицо, в том числе и индивидуальный предприниматель, - рассказывает начальник отдела реформирования ЖКХ администрации города Челябинска Рашида Ковалёва. - Как показывает практика, 30 процентов домов города перешли на непосредственное управление и выбрали в качестве уполномоченного лица управляющие компании, которые вычитают за свои услуги от 10 до 15 процентов от всей заложенной в тарифы суммы. Если услуги по управлению домом оказывает уполномоченное лицо, то оно берёт в среднем восемь процентов от общей суммы тарифов. Сэкономленные деньги в этом случае жильцы могут потратить по своему усмотрению, допустим на благоустройство двора или подъезда. Кстати, предоставлением коммунальных услуг уполномоченное лицо не занимается, сфера его ответственности — жилищные услуги. К ним относятся ремонт жилья, уборка двора, придомовой территории и подъезда и некоторые другие.

Основным документом при выборе этого способа управления является доверенность, которую уполномоченному лицу выдаёт каждый собственник. Она может быть оформлена в нотариальном порядке, но это не обязательно. В этой доверенности необходимо указать, что именно будет входить в обязанности уполномоченного, потому что отвечать он будет только за это. Кстати, если уполномоченным лицом является управляющая компания, то вопрос оплаты ясен: за эти услуги она возьмёт не менее 10 процентов. В случае же возложения функций уполномоченного на какое-либо частное лицо вопрос оплаты закон никак не регулирует.

- В данном случае, - продолжает Рашида Ковалёва, - жильцам придётся решать финансовый вопрос самостоятельно. К примеру, это может быть какая-либо выплата раз в квартал или раз в месяц — в зависимости от того, каким будет договор с исполняющим функции уполномоченного. Сумма в данном случае собирается в равных долях со всех жильцов. Кстати, больше всего домов, жильцы которых выбрали такой способ управления, на Северо-Западе и в Тракторозаводском районе города.

В одном из следующих номеров «Управдома» начальник отдела реформирования ЖКХ Рашида Ковалёва ответит на ваши вопросы, касающиеся способа непосредственного управления многоквартирным домом. Задать вопрос вы можете, позвонив в «Вечерний Челябинск» по телефону 263-85-35.