5 марта 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Опрессовка пройдет за 14 дней

В 2010 году летние отключения горячей воды не должны превышать двухнедельный срок. По этому поводу главный государственный санитарный врач РФ утвердил соответствующий СанПиН 2.1.4.2496-09. Однако в документе есть множество тонкостей и нюансов.

Новое постановление по поводу изменения соответствующих санитарных норм и правил было выпущено еще 7 апреля, а вступило в силу 2 июня прошлого года. Естественно, что в 2009 году коммунальные организации всей России физически не могли исполнить все пункты нововведенного документа. Однако уже в этом году в результате планомерной работы сроки отключения горячей воды для опрессовки труб будут уменьшены до 14 дней.

- Средства на текущий ремонт и модернизацию сетей выделяются ежегодно в плановом порядке, - отметил мэр города Михаил Юревич. – В дальнейшем мы сможем сократить сроки отключения горячей воды в летний период до трех дней.

Напомним, что горячая вода поступает в краны каждой квартиры из подвальных помещений. Именно там при помощи труб отопления происходит ее нагрев. Поэтому плановая опрессовка системы теплоснабжения, проходящая каждое лето, лишает горожан горячей воды на определенный срок.

Отметим, что многие горожане радостно останавливаются на строчке «отключение горячей воды на срок не более 14 дней», и дальше не читают. Однако документ имеет множество тонкостей и нюансов. К примеру, согласно тому же СанПиНу, если при опрессовке возникла необходимость провезти капитальный ремонт, то сроки отключения не будут ограничены двумя неделями. Иначе ближайшей зимой горожане останутся и без тепла, и без горячей воды.

- Судя по отсутствию аварий минувшей зимой с температурами ниже -35 градусов по Цельсию, можно утверждать, что тепловые сети выдержали такие нагрузки, - рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ Челябинска Александр Кочерещенко. – Однако не факт, что последствия этих погодных сюрпризов не выльется в массовые ремонты теплосетей в летнее время. И если следующей зимой случится авария – мало не покажется никому. От разрыва сетей теплоснабжения пострадают все остальные системы жизнеобеспечения.

При проведении ремонта, который не даст возможности подать горячую воду в краны через 14 дней, из труб должна бежать холодная вода. Это еще один нюанс СанПиНа, связанный с микробиологическим загрязнением сети через две недели. За это время труба без воды начнет ржаветь, портиться и в ней станут размножаться бактерии. Но если в горячем кране будет холодная вода, то таких последствий не будет.

Следующей тонкостью является пункт от отключении горячей воды на объектах повышенной эпидемической значимости. К ним относятся больницы, интернаты, школьные и дошкольные учреждения и т.д. Эти здания подлежат обеспечению горячей водой от собственных резервных источников. При этом в постановлении не указано, какими именно должны быть эти источники. Ими могут стать собственные водонагревательные котлы либо обычные ведра с водой, размещенные на газовой или электроплите.

Как бы то ни было, теперь существует официальный документ, регламентирующий сроки проведения опрессовки. И по утверждению главного инженера МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Александра Ванина, согласно нормам нового СанПиНа горячую воду через 14 дней получат большинство горожан.

Кстати:

  • <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-language:EN-US;} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-hansi-font-family:Calibri;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

    При  эксплуатации  систем центрального горячего водоснабжения   температура   воды   в   местах водозабора  не  должна  быть ниже +60 градусов по Цельсию (СанПиН 2.1.4.2496-09)