27 февраля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Россияне довольны сферой ЖКХ

Россияне в целом довольны качеством услуг жилищно-коммунального хозяйства. Это ошеломительное заявление сообщили в исследовательском холдинге «Ромир». Специалисты центра предлагают вам ознакомиться с результатами исследования о том, в каком состоянии находится, по мнению россиян, жилищно-коммунальное хозяйство в их районе.

К удивлению аналитиков, несмотря на устойчивый стереотип о повальном упадке коммунальной сферы, ответы участников опроса говорят о том, что за семь лет с момента предыдущего исследования ситуация значительно поменялась к лучшему. Практически в два раза уменьшилась доля тех, кто оценивает состояние ЖКХ своего района как "плохое", и в 3,5 раза возросла доля тех, кто оценивает его как "хорошее".

В опросе приняли участие 1500 человек, проживающих в семи федеральных округах, в городах различной величины и в сельской местности. 65 процентов участников исследования работают. 59 процентов состоят в браке. 28 процентов имеют несовершеннолетних детей. Доля мужчин в выборке составляет 44 процента. 32 процента опрошенных имеют высшее образование.

Мужчины и женщины оценивают состояние сферы ЖКХ своего района одинаково. Нет и значимых различий в оценке ЖКХ различными по уровню дохода группами населения. Стоит лишь отметить, что среди более обеспеченных граждан в три раза больше доля тех, кто даёт отличную оценку, но и выше число тех, кто ставит "неуд.", характеризуя состояние "коммуналки" как "очень плохое". Не зависят оценки и от семейного положения.

А вот молодые и образованные люди, что неудивительно, существенно более оптимистичны в своих оценках, чем граждане старшего возраста. Если судить по данным исследования, хуже всего обстоят дела в сфере ЖКХ в Северо-Западном округе. Благодарить за это стоит нашу "Северную Венецию", печально славящуюся проблемами в этой сфере. А наиболее благополучная ситуация сложилась в Сибири.
Существенно различаются оценки состояния ЖКХ в зависимости от типа населённого пункта, в котором проживает участник исследования.

Интересно, что самые большие различия наблюдаются не между мегаполисами и населёнными пунктами сельского типа, как можно было бы ожидать, а между средними и небольшими городами. С практически двукратным преимуществом в пользу последних.
Больше всего беспокойства участникам исследования доставляют: состояние водопровода (17 процентов ответов), отопительной системы (15 процентов) и качество услуг персонала, работающего в системе ЖКХ (13 процентов).

А 36 процентов опрошенных вообще сильно удивили исследователей, косвенно подтвердив правильность результатов опроса. На вопрос о том, что им доставляет наибольшее беспокойство в сфере ЖКХ, эти респонденты ответили: "Ничего не доставляет, все нормально!"