18 февраля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Комиссия оценила качество уборки крыш

Обилие снега этой зимой прибавило работы южноуральским работникам жилищно-коммунальной сферы. Тройная норма осадков, выпавшая только в январе, отправила практически всех сотрудников управляющих организаций на уборку последствий снегопадов во дворы и на крыши домов. На прошлой неделе комиссия под предводительством первого вице-мэра Сергея Давыдова в очередной раз проверила тщательность очистки кровель зданий.

Для рейда были выбраны несколько дворов Центрального и Советского района. Сотрудники управления ЖКХ Челябинска отметили, что на многих крышах снег до сих пор лежит приличными шапками. Отчасти в этом виноваты недавние снегопады, так как большинство кровель были очищены еще в январе.

- Снег должен убираться своевременно, - указал на аппаратном совещании мэр города Михаил Юревич. - Кровли могут не выдержать такой массы снега.

Однако на уже очищенные крыши на прошлой неделе вновь намело. И работа по очистке кровель продолжается. За этим процессом сотрудников управляющих компаний застала комиссия во главе с первым вице-мэром Сергеем Давыдовым.

Однако уборкой снега работа управляющих организаций не ограничивается. На многих козырьках крыш и подъездов с наступлением теплых деньков вновь появились сосульки. Опасные вестники приближения весны не радуют глаз ни жителей, которые из-за обледенения не могут открыть окна, ни дворников, огораживающих места возможного падения ледышек с крыши.

Некоторые челябинцы получили квитанции оплаты услуг ЖКХ за январь, где было указано, что управляющая организация не несет ответственности "поведение" ледяной глыбы, если собственник не предоставил возможность ее удалить. По мнению первого вице-мэра, это немного неверный подход к решению проблемы. Все опасные сосульки в любом случае должны быть убраны.

- Управляющие организации должны самостоятельно убрать сосульки с козырьков крыш, - комментирует Сергей Давыдов. - Если невозможно аккуратно сбить лед, нужно прибегать к помощи подъемных кранов либо специалистов из разряда промышленных альпинистов.

В итоге качеством уборки снега и сосулек с кровель жилых зданий чиновники остались довольны. Некоторые нарекания вызвала работа организаций, обслуживающих коммерческую недвижимость — офисные здания и магазины. Сейчас работа по очистке города от последствий очередного снегопада продолжается. В ближайшее время большинство крыш Челябинска снова приведут в порядок. Если вы заметили опасную наледь — оставляйте свои претензии на форуме сайта polit74.ru.