18 февраля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Управление ЖКХ составило рейтинг управляющих компаний

В Челябинске подвели итоги проверок управляющих компаний. Среди 16 организаций определились стабильные лидеры, удерживающие свои позиции в течение нескольких лет, и аутсайдеры, кому до эталона еще расти и расти. О том, какую управляющую компанию предпочесть жителям Челябинска — в материале нашего корреспондента.

На прошлой неделе, 11 февраля, мэрия обнародовала рейтинг, составленный по результатам тщательного анализа правового, технического и экономического блоков. Каждый пункт исследования оценивался по пятибалльной шкале. В результате по сумме баллов были определены самые лучшие управляющие компании Челябинска и те, кому еще нужно серьезно поработать над собой. Как отметил первый вице-мэр Сергей Давыдов, проверка была инициирована для того, чтобы не оставлять жителей Челябинска один на один со своими коммунальными проблемами и управляющими организациями.

Напомним, что первая проверка деятельности управляющих организаций прошла еще в 2007 году. Повторно ревизоры отправились «в поля» только летом прошлого года. Межведомственная комиссия, состоящая из сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, депутатов городской думы, представителей Жилищной инспекции, районных администраций и самих горожан, посетила 16 офисов управляющих компаний и выезжала в самые различные точки города для анализа технического состояния домов «на месте».

- В результате проверок были установлены нарушения в деятельности почти всех управляющих компаний, - рассказывает первый вице-мэр Сергей Давыдов. - По каждому направлению руководству были направлены информации об итогах анализа работы с рекомендациями об устранении выявленных нарушений. Во многих случаях сотрудники управляющих организаций оперативно отреагировали на замечания комиссии и сразу после проверки начали проводить работу по устранению нарушений.

Первыми ревизоры посетили управляющую компанию «Созвездие». Еще в августе 2009 года из-за многочисленных обращений граждан комиссия выехала приехала к жителям двух домов по улице Свободы. Ревизоры выявили большое количество нерешенных проблем. В рекомендуемые комиссией сроки большинство нарушений устранили. А комиссия отправилась проверять организации дальше, по три-пять за месяц.

В итоге рейтинг управляющих организаций Челябинска оказался ожидаемым. К примеру, первое и вторые места заняли уже известные игроки коммунального рынка Челябинска -управляющие компании «Альфа», «ПЖРЭО Курчатовского района», «Коммунальный сервис» и «Доверие». Все они набрали более 14 и более баллов из 15 возможных.

В ходе полугодовой проверки все организации по показателям шли примерно вровень друг с другом. Однако под конец прошлого года в негативном смысле «отличилась» управляющая компания «Шете-тен». Комиссию попросту не впустили в офис организации. Документы для анализа правового и экономического блока руководство не предоставило, а техническая часть работы компания была оценена очень низко — 1, 3 балла. Отметим, что мы уже неоднократно писали о плохой работе УК «Шете-тен».

- Эта компания по праву занимает последнюю строчку рейтинга, - отметил начальник управление ЖКХ Челябинска Александр Любимов. - В ее работе мы нашли многочисленные недочеты. Компания молодая, она организована бывшим руководителем ЖСК «Вперед». Жители подопечных обеим организациям домов вынуждены страдать от неразберихи с бывшим председателем.

Не все хорошо и у управляющей компании «Альтернатива». Комиссия оперативно отреагировала на многочисленные жалобы жильцов дома по Комарова, 39. Проверка показала, что здание находится в ужасном состоянии. Исправно выплачиваемые жильцами средства на капитальный ремонт не достигали своей цели. В результате руководство этой упраавляющей компании было сменено, дом постепенно привели в порядок, а за нецелевое использование средств бывшим руководителям предстоит выплатить штраф. Эта компания находится на предпоследней строчке рейтинга.

Сейчас практически все управляющие компании ликвидировали большинство нарушений, - подчеркнул Александр Любимов. - Однако серьезных замечаний, которые были в ходе проверок 2007 года, в этот раз не выявлено. Основные нарушения, которые отметили ревизоры, касались правил оформления договоров с собственниками помещений, и управления общим имуществом домов.

В ближайшее время перед управляющими компаниями стоит задача добиться еще большей прозрачности в формировании доходной и расходной части по различным видам услуг для жителей каждого дома. По словам Сергея Давыдова, многие управляющие компании начали ежегодно отчитываться перед собственниками за потраченные средства. Это огромный плюс в их работе.

Хотя в этот раз комиссия не проверяла работу аварийно-технической службы, как это было в 2007 году, но все же ревизоры не обошли своим зорким взглядом и эту чать работы упраляющих организауий. По словам чиновников, диспетчерские пункты организаций работают на отлично. При этом аварии устраняются в нормативные сроки, то есть за два часа, а не за несколько суток, как было раньше.

Как отметил Сергей Давыдов, по сравнению с 2007 годом значительно вырос уровень правового обеспечения деятельности управляющих компаний. Они активно принимают участие в открытых конкурсах по отбору управляющих компаний, проводимых управлением ЖКХ администрации Челябинска, оказывают содействие собственникам в создании ТСЖ и заключают с ТСЖ договоры на обслуживание. Все управляющие компании представляют отчеты о выполнении договора управления за календарный год в течение первого квартала следующего года. Перерасчет платы за неоказанные услуги и выполнение работ ненадлежащего качества управляющими организациями в целом производится своевременно, как на основании заявлений жителей, так и на основании составленных актов.

- Компании научились работать, - подытожил Сергей Давыдов. - Теперь на первый план выходят не дырявые крыши и вышедшие из строя бойлеры, а повышение качества предоставления услуг».

Теперь в планах комиссии — посетить с аналогичной проверкой товарищества собственников жилья.