3 февраля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Жители добились нормальной работы управляющей компании

Всего неделя понадобилась работникам управляющей компании «Альтернатива» для того, чтобы устранить большую часть проблем дома №39 по улице Комарова, которые копились десятилетиями. Мы уже рассказывали о том, в какой плачевном состоянии находилась эта многострадальная девятиэтажка. Спустя всего семь дней первый вице-мэр Сергей Давыдов вновь посетил проблемный дом и остался удовлетворен результатами оперативной работы УК «Альтернатива».

Напомним, что жители дома устали мириться с разрушенной канализацией, которая топила подвалы и ароматизировала всю округу, сквозными дырами в подъездах и холодом в квартирах. Ровно неделю назад они подали коллективную жалобу на ненадлежащую работу своей управляющей компании в администрацию города. Для решения коммунального конфликта «на месте» к жителям дома приехали первый вице-мэр Сергей Давыдов и сотрудники управления ЖКХ Челябинска. Чиновники пришли в ужас от текущего состояния дома и пообещали жителям принять срочные меры. Собственники заручились обещанием, что ровно через неделю, 2 февраля, сотрудники администрации вновь приедут в этот дом для того, чтобы оценить объем уже проведенных работ.

Целую неделю в этом доме кипела работа. Для начала жителям представили другого директора управляющей компании «Альтернатива». Им стал профессиональный строитель Эдуард Киреев. За это время сотрудники управляющей организации осушили и очистили подвал, проложили 206 метров новых канализационных труб, заменили задвижку теплоузла и восстановили теплоизоляцию бойлера. В подвале появилось освещение. Теперь в него можно зайти, не зажимая нос и не выбирая, куда наступить, чтобы не провалиться в зловонную жижу.

Большая работа была проведена и в подъездах. В стенах замазали дыры и подготовили их к дальнейшей покраске. Все верхние окна застеклили, а нижние заложили кирпичной кладкой. По словам жильцов, в квартирах, как и на самой лестничной клетке, уже стало намного теплее. Также для всех жителей заказали новые почтовые ящики. Старые восстановлению просто не подлежали. Трактор убрал ледяной наст с дороги, дворники очистили прилегающую территорию. Всего за это время было проведено работ на сумму 769 тысяч рублей. Конечно, текущая проверка показала, что сотрудники управляющей компании успели выполнить многое из запланированного, но не все.

- Если бы не холода, - сетует Эдуард Киреев, - мы бы успели покрасить подъезды. Однако мы планируем провести малярные работы в срок до 13 февраля. Также за это время мы приведем в порядок электрощитки и восстановим детскую площадку после прокладки кабеля.

У жителей дома остались претензии и к работе кондитерского цеха. Если от запаха канализации избавиться удалось, то стойкий аромат ванили и ежедневная вибрация от работающих механизмов арендаторов никуда не исчезли. Еще год назад Ростехнадзор выносил собственникам цеха предписание об устранении недочетов в документации и неполадок в работе. Однако руководство предписание не выполнило и на момент повторного приезда чиновников кондитерская продолжала ежедневную работу.

- В течение трех дней деятельность кондитерского предприятия будет остановлена, - пообещал Сергей Давыдов. - Только когда они приведут всю документацию в порядок и устранят все нарушения — они смогут продолжить свою работу.

На повестке дня также остался вопрос о том, куда ушли средства, ежемесячно выплачиваемые жильцами на капитальный ремонт своего дома. Эдуард Киреев заметил, что к руководству управляющей организацией пришел на днях и деньгами не распоряжался, но заверил, что в ситуации будет разбираться совместно с собственниками.

Отметим, что для полноценного капитального ремонта дома необходимы большие средства. Уже в конце января 2010 года новый директор УК «Альтернатива» обратился в управление ЖКХ Челябинска с просьбой включить этот дом в список для проведения капремонта по Федеральной программе. Для этого был составлен перечень необходимых работ на сумму 6 миллионов 730 тысяч рублей.

Сотрудники администрации внесли дом по улице Комарова, 39 в список многоквартирных домов, которые смогут получить федеральное финансирование в текущем году. В частности, если областной центр получит необходимое количество средств по этой целевой программе, в этом доме будет отремонтирована крыша, системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с установкой необходимых приборов учета.

Жители дома в целом остались довольны текущими работами по дому, однако высказали сомнение, что без надзора администрации ремонт будет идти не так оперативно. Сергей Давыдов заверил, что ход оставшихся работ будет контролироваться очень внимательным образом.