3 февраля 2010, Автор: Мария Цапова. Фото Вячеслава Никулина

Тепло ли вам, челябинцы

Тепло ли вам, челябинцы

Первый вице-мэр Сергей Давыдов посетил Северо-Западную котельную. Причиной визита стали многочисленные жалобы челябинцев в администрацию города на некомфортную температуру в квартирах. Как выяснилось, виновата не котельная. Она работает в нормальном режиме, и даже не на полную мощность.

Северо-Западная котельная была построена ещё в 1972 году. Сейчас она в Челябинске одна из крупнейших: отапливает дома на Северке, где живёт порядка 400 тысяч человек.

Люди жаловались в администрацию города, что в этом сезоне в их квартирах заметно прохладно.

По словам директора Челябинских тепловых сетей ОАО «УТСК» Сергея Лобанова, в этом году котельной приходится работать как никогда: температура на улице ниже, чем должно быть в это время года, на 11 градусов.

Тем не менее котельная функционирует в нормальном режиме. Во все квартиры Северка тепло поступает в достаточном количестве. Кстати, по нормативу в помещении должно быть не ниже 18 — 20 градусов.

— Все жалобы жильцов на низкую температуру — точечная недоработка, — отметил Сергей Лобанов. — Если у вас в квартире 16 градусов, а у соседей 22 — 24, значит, тепло уходит из вашего жилья.

Как добавил Сергей Давыдов, челябинцам прежде всего самим стоит позаботиться о сохранении тепла — заклеивать окна, например.

— Причины могут быть связаны и с работой управляющей компании. Разбалансировка внутренних систем отопления — именно поэтому в какие-то квартиры тепло поступает не в нужном объёме.

Сначала стоит обратиться в управляющую компанию. Специалисты разберутся. И обязательно требуйте перерасчёта платежей за тепло, — добавил Сергей Викторович.

В будущем, когда в домах появятся счётчики индивидуального учёта тепла, проблема низких или высоких температур в квартирах должна изжить себя.

— Горожане смогут сами решать, при какой температуре им комфортней, — прокомментировал будущее нововведение первый вице-мэр. — Кто-то захочет, чтобы было 25 — 30 градусов, а кто-то решит экономить и предпочтёт в квартире температуру не выше 16 градусов.

Кстати, по плану жители Северка в числе первых, кто сможет выбирать температуру сам.