1 февраля 2010, Автор: Людмила АРХИПОВА

Отрасль ЖКХ ждет развитие

Жилищно-коммунальное хозяйство города в последнее время находится под пристальным вниманием администрации. Результаты их совместного труда, направленного на улучшение качества жизни челябинцев, невозможно не заметить. На прошлой неделе Сергей Давыдов подвел итоги работы управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска за 2009 год и наметил основные направления развития отрасли на 2010 год.

Прежде всего хотелось бы рассказать о результатах выполнения программы капитальных ремонтов. Областной центр два года участвовал в этой программе с привлечением средств Федерального бюджета из фонда реформирования ЖКХ. Могу отметить, что капремонты были закончены к 25 декабря 2009 года. Весь объем запланированных мероприятий полностью завершен. Управляющие организации отчитались за физически выполненный объемы работ. Все деньги, которые полагались за эти работы, перечислены. К примеру, программа 2008 года продолжалась до февраля 2009 года. В первый год были определенные организационные трудности, и тем самым сроки были несколько нарушены. В 2008 году сумма, на которую были отремонтированы 1004 дома, составила 1 миллиард 71 миллион рублей. В 2009 году 648 многоквартирных зданий были отремонтированы на сумму 1 миллиард 31 миллион рублей. Первоначально планировалось выполнить работы на 401 доме, но в связи с удешевлением многих материалов и стоимости работ в период кризиса количество зданий удалось увеличить более чем в полтора раза.

Хотелось бы отметить, что в прошедшем году большинство домов были отремонтированы комплексно, то есть с выполнением трех и более различных видов работ. Было отремонтировано и заменено 115 лифтов, 366 крыш, 86 фасадов, 211 систем теплоснабжения. Из них полностью вынесены трубы панельного отопления внутрь квартир на 43 зданиях. В Челябинске до сих пор существует проблемы, связанные с типовыми особенностями строительства панельных домов, в которых отопительные системы расположены внутри стен. Фактически часть тепла, поставляемого жителям, шла на отопление улицы. Также многие из труб прослужили 40-50 лет и выходят из строя. Замена отопительной системы путем разрушения стен неприемлема. Поэтому за 2008-2009 годы на 116 домах были вынесены из панелей трубы отопления. Однако в 874 зданиях эта проблема осталась.
В реализации программы принимали участие 17 управляющих компаний и 17 ТСЖ И ЖКС. Для сравнения, в 2008 году ТСЖ и ЖСК было всего 13. Также в программе участвовали 144 подрядные организации. В кризисное время многие компании смогли остаться на плаву и сохранить трудовые коллективы.
В данный момент по продолжению работы по федеральной программе в Челябинске на 2010 год ясности нет. Мы получили заявки от управляющих компаний на выполнение капремонтов на сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей. Какие средства сможет выделить федеральный фонд – пока никто сказать не может. Однако для этого мы выполнили все условия, регламентированные законодательством. В частности, мы должны монетизировать льготы системы ЖКХ. В Челябинске процесс начнется с 1 апреля по распоряжению правительства области. Основная работа будет проводиться правительством Челябинской области, но администрация города, управление ЖКХ, социальной защиты стараются сделать все возможное, чтобы люди не чувствовали неудобств.

В минувшем году очень много сил было брошено на ремонт сетевого хозяйства. Приемка и обслуживание бесхозных систем канализации, водо и теплоснабжения, электрических сетей позволило повысить надежность работы жилищно-коммунального хозяйства Челябинска. Не хотелось бы сглазить, но морозы, которые пришли в город в конце декабря, продемонстрировали, что наши сети в экстремальных ситуациях справляются очень хорошо. За прошедшее время никаких серьезных аварий не было. Однако только в прошлом году МУП «ЧКТС» отремонтировали 2.5 км теплотрасс за счет бюджета города и более 11 км – за счет собственных средств. МУП «ПОВВ» в свою очередь провели ремонты за счет муниципалитета на 1.5 км трасс и за счет собственных вложений – около 13 км. В наступившем году мы продолжим уделять серьезное внимания поддержанию сетевого хозяйства, поскольку от этого зависит комфортные условия проживания челябинцев.

В качестве одной из перспектив на 2010 год я хотел бы отметить принятую совместно с Челябинской городской думой инвестиционную программу развития сетей теплоснабжения Челябинска совместно с компанией «Фортум». В этом году начата реализация первого этапа этой программы. На этот год запланирована установка порядка двух тысяч индивидуальных тепловых пунктов на сумму 2 миллиарда рублей и на другие нужды около 800 миллионов рублей. Это позволит нам серьезно сэкономить на стоимости тепла и сделать всю систему более гибкой в зависимости от температуры окружающего воздуха. Также мы обеспечим надежность поставок теплоресурсов конечному потребителю и уменьшим время, необходимое для опрессовки труб в летний период. Городские власти стремятся тем самым добиться, чтобы в Челябинске отсутствие горячей воды длилось всего два-три дня, что является нормой для большинства европейских стран.
Также на 2010 год в городском бюджете запланировано 70 миллионов рублей на проведение капитальных ремонтов домов. Сколько выделит федеральный и областной бюджет – пока неизвестно. По нашей информации, сумма будет порядка 500 миллионов рублей. В минувшем году в связи с кризисом городской бюджет не принимал участие в финансировании ремонта подъездов и внутридворовых проездов. Сейчас, с определенным подъемом экономики мы надеемся, что к сентябрю этого года появятся средства и мы сможем возобновить эти работы.

Также мы запланировали ремонт теплотрассы, ведущей к зданию бывшего общежития «Челябэнерго» по улице Гагарина, 1. По причине того, что трасса долгое время не обслуживалась и находилась в ветхом состоянии, мы долгое время не могли нормально подвести людям тепло. Сейчас она принята в муниципальную собственность. Также мы разрешили долгие тяжбы с ТСЖ по поводу дома по улице Свободы, 155в. Теплотрасса этого строения была попросту брошена, и осенью люди получили тепло одни из последних в городе. В этом году она тоже будет отремонтирована. Отмечу, что компания «Фортум» в помощь городу обязалась за счет собственных средств решить проблему теплоснабжения жителей поселка АМЗ. Дома и социальные учреждения, которые в настоящее время подключены к котельной завода АМЗ, в текущем году будут переподключены к юго-западной котельной компании. Для этого финский концерн проложит дополнительную теплотрассу. Это избавит управление ЖКХ Челябинска от той головной боли, которую доставила ситуация вокруг начала отопительного сезона в поселке. Проект выполнения работ уже есть. Всего за три года программы модернизации теплоснабжения города компания «Фортум» планирует инвестировать 8 миллиардов рублей.

Отмечу, что на протяжении трех последних лет уровень собираемости коммунальных платежей составил около 97-98 процентов. Это говорит о высокой степени сознательности населения, как результат планомерной информационной работы в том числе и управления ЖКХ. Также стоит уточнить, что несмотря на повышение тарифов, которое челябинцы заметят в своих квитках на оплату жилищно-коммунальных услуг только в к середине февраля, их величина является одной из самых низких по России и самой низкой по УрФО. Для этого мы в том числе растянули сроки ликвидации перекрестного субсидирования, что позволило обеспечить постепенный рост тарифов. Однако для продолжения участия города в различных федеральных программах этот процесс должен завершиться уже к концу 2010 года.

Положительные итоги деятельности управления ЖКХ в ушедшем году года отметили как в администрации, так и простые горожане. Практически все, что было задумано – претворено в жизнь. В 2010 году работа по улучшению жилищно-коммунальных условий челябинцев будет продолжена.

Планы на капремонты-2010

На сегодняшний день выполнены условия предоставления финансовой поддержки из средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на 2010 год и проводится работа по выполнению условий на 2011 год. Для формирования перечня многоквартирных домов по проведению капитального ремонта в 2010 году приняты заявки от управляющих организаций на 902 многоквартирных дома на сумму 1 756,844 тысяч рублей.

Кроме того, проводятся работы по подготовке необходимой документации для освоения финансовых средств, запланированных в бюджете города на 2010 год, по следующим направлениям:

- проведение капитального ремонта зданий по программе «Капитальный ремонт специализированного жилищного фонда, переведенного в статус социального использования на 2007-2010 годы» на сумму 6 220 тысяч рублей:

- выполнение Плана первоочередных мероприятий в районах города Челябинска, утвержденного решением Челябинской городской Думы, на сумму 8 565 тысяч рублей;

- выполнение работ по ремонту освободившихся и выморочных жилых помещений на сумму 2 200 тысяч рублей.

Инфраструктурные улучшения

Теплоснабжение

ОАО «Уральская теплосетевая компания» запланировало в 2010 году капитальный ремонт 8,1 км магистральных теплотрасс сметной стоимостью 207 миллионов рублей. При капитальном ремонте участков 1-й и 4-й тепломагистрали от ЧГРЭС предусмотрена бесканальная прокладка трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией заводского изготовления, оснащенных диагностическими и контрольно-измерительными приборами.

В рамках соглашения, заключенного между администрацией города и ОАО «УТСК» по комплексному развитию системы теплоснабжения города и переходу на кольцевую схему на 815 объектах теплоснабжения города (из них жилых домов - 443), планируется установить индивидуальные тепловые пункты. А для существующей застройки поселка АМЗ от юго-западной котельной планируется построить теплотрассу протяженностью 2,4 км. Данные мероприятия предусмотрены также инвестиционной программой ОАО «УТСК». В инвестиционную программу вошли мероприятия по подключению к центральному теплоснабжению трёх строительных площадок: «Краснопольская площадка», «Западный луч», пос. Чурилово. Вводимая нагрузка за 2010-2012 гг. составит 99,2 Гкал/час.

Также ОАО «Челябкоммунэнерго» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 1,8 км на сумму 9,8 миллионов рублей, в том числе по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» на 2010 год за счет средств городского бюджета теплотрассы в поселке Аэропорт и от котельной «Макот» в 9-м микрорайоне северо-запада, головного участка теплотрассы от котельной ОАО «Челябинский асфальтный завод» в пос. Федоровка, ремонт труб котельных в пос. АМЗ и Мебельном;

ООО «ТЭСиС» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 3,46 км на сумму 28 млн. руб., реконструкцию Северной тепломагистрали по шоссе Металлургов через ул. Сталеваров протяженностью 400 п.м. и сметной стоимостью 9,648 миллиона рублей. (по инвестпрограмме), капитальный ремонт 10 ЦТП в Металлургическом районе на сумму 3,3 миллиона рублей.

МУП «ЧКТС» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяженностью 8,267 км, в том числе за счет средств городского бюджета вновь принятую от «МРСК Урала» теплотрассу по ул. Гагарина,1, принимаемую от ООО «Артель-С» теплотрассу по ул. Свободы, 155-в, а также теплотрассу по ул. Чайковского, 185, вынос теплотрассы в пос. ЧКПЗ по ул. Ульяновской. Капремонт теплотрассы по ул. Володарского включен в капремонт в связи с реконструкцией улицы в рамках городской целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска на 2009-2010 годы».

Водоснабжение и водоотведение

Планируется капитально отремонтировать 13 км сетей водоснабжения (в т.ч. по пр. Ленина, ул. Артиллерийской, Дзержинского, К.Маркса) и 2,5 км сетей водоотведения. На очистных сооружениях водопровода планируется внедрить преобразователь частоты вращения роторов электродвигателей мощностью 1,25МВт. Инвестиционной программой МУП «ПОВВ» (2010-2012гг.) предусмотрено подключение перспективных строительных площадок с площадью вводимого жилья 615 тыс. кв. метров мощностью 0,513 тыс. куб.м/час и общей суммой 650 миллионов рублей.