23 ноября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Тепловая революция

В среду, 25 ноября, в Челябинске презентуют программу модернизации теплоснабжения города «2010 - 2012». Муниципалитет и ОАО «Фортум» подписали соглашение о развитии теплоэнергетической системы в Челябинске. По мнению первого вице-мэра Сергея Давыдова, это революционный шаг в истории нашего города.

Работа по модернизации теплоснабжения началась в Челябинске в 2009 году. На эти цели компания «Фортум» направила один миллиард рублей собственных средств. В планах властей и энергетиков — перевести весь город с радиальной на более экономичную кольцевую систему теплоснабжения.

Сегодня подача тепла в Челябинске осуществляется от котельных и электростанций, расположенных в районах. Весь город разбит на некие радиусы с центрами, привязанными к источникам теплоснабжения. А это и излишнее количество коммуникаций (которые нужно не только обслуживать, но и расширять с учётом новой застройки), и повышенная нагрузка на теплотрассы, и опасность возникновения дефицита мощности. По данным начальника управления по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум» Елены Березюк, в настоящий момент ряд теплоисточников работает на пределе, и год от года нагрузка на них будет расти. Поэтому кольцевая система — настоящее спасение.

На первом этапе, в 2010 - 2012 году, в кольцо объединят три источника: ЧГРЭС, Северо-Западную котельную и ТЭЦ-3. В будущем все источники теплоснабжения Челябинска (не считая ведомственных) окажутся завязанными в одно кольцо. Тем самым будут разгружены источники, работающие на пределе мощности, и создан резерв по теплу.

Не менее важная часть программы «2010 - 2012», без которой бессмысленно было бы затевать эту «революцию», - обеспечение эффективного приёма тепла потребителями. В челябинских многоэтажках, на границе между внешними и внутридомовыми коммуникациями, создадут индивидуальные тепловые пункты. Они будут брать из сетей то количество тепла, которое необходимо каждому конкретному зданию. Тем самым жильцы домов станут потреблять не некую условную норму, а столько энергии, сколько именно им нужно.

Стоимость программы 3,5 миллиарда рублей. Из них два миллиарда выделяет компания «Фортум». Остальные средства будут заложены в инвестиционную надбавку в тариф за электроэнергию. Благодаря этой работе потребители получат в дальнейшем возможность экономить на тепле, что актуально в условиях ежегодного роста тарифов.

- Сегодня экономия электроэнергии сводится к вкручиванию менее мощных лампочек, - прокомментировал глава Челябинска Михаил Юревич. - Это копейки. То, что предлагает «Фортум», позволит экономить миллиарды рублей. Возможно, эта программа впоследствии будет перенесена на всю территорию РФ. Компания «Фортум» предлагает действительно современный и эффективный метод энергосбережения.

Градоначальник отметил, что к презентации энергетики должны подготовить подробные выкладки и расчёты: сколько средств будет потрачено, что мы имеем сейчас и как будет после внедрения программы, какова экономия поставщиков и населения.