29 октября 2009, Автор: Людмила АРХИПОВА.

Надежда на капремонт

В Челябинске заканчивается проведение капитальных ремонтов. К началу зимы все работы будут завершены. По словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, в этом году в областном центре были освоены федеральные деньги на капремонт за два года: текущий и следующий. Больше финансовых вливаний на эти цели предусмотрено не было. Однако городские власти считают, что, возможно, в следующем году придут дополнительные суммы.

- Согласно статистике из Москвы, Челябинск уже несколько раз становился лидером по проведению капитальных ремонтов среди остальных городов, - рассказал помощник первого заместителя главы города Сергея Давыдова Дмитрий Ерёмин. - Но на следующий год фонд реформирования ЖКХ будет перераспределять средства, и, вероятно, за хорошую работу на наш город могут выделить дополнительные деньги.

Естественно, что пока точных цифр по федеральному финансированию капитальных ремонтов на 2010 год не может назвать никто. Однако чиновники из управления ЖКХ и руководители управляющих компаний с энтузиазмом работают для того, чтобы заслужить дополнительные деньги. И если удастся получить на 2010 год миллиард рублей, то на эти деньги можно будет дополнительно отремонтировать от 400 до 800 домов. Получается, что у тех домов, которые не попали в список на капитальный ремонт, появилась надежда.