28 сентября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

5 октября в городе начнётся отопительный сезон

На прошлой неделе в Челябинске начали подключать к отоплению социально значимые объекты. Узнав об этом, многие жители стали обращаться в мэрию с просьбами дать тепло досрочно и в их квартиры.

Как рассказал сегодня первый заместитель главы города Сергей Давыдов, в настоящее время отапливаются 161 детский сад, 37 школ и 10 больниц Челябинска. В некоторых лечебных учреждениях подключаются отдельные стационары и блоки — в основном где находятся дети и беременные женщины. Между тем, многие горожане ждут не дождутся, когда в их квартирах появится тепло. Среди замёрзших больше всего пенсионеров.

- У нас пока нет возможности подключать по такой же схеме жилой сектор, - пояснил Сергей Викторович. - Это можно будет сделать после того, как в домах установят индивидуальные тепловые пункты. С такой инициативой вышла компания «Фортум», которая планирует внедрить эту систему в течение трёх лет. Пока же готовится постановление главы города о начале отопительного сезона с 5 октября. Мы подадим в квартиры тепло, хотя к тому времени, если верить синоптикам, нормативных погодных условий для этого не будет.

Напомним: для того, чтобы батареи начали нагреваться, среднесуточная температура в течение пяти дней не должна быть выше плюс восьми градусов. Между тем, октябрь на Южном Урале обещает быть тёплым. Пару раз, согласно прогнозам, столбик термометра достигнет отметки в 20 градусов. В городской администрации уже подготовились к второй волне звонков недовольных — на этот раз тем, что в домах слишком жарко.

Кстати

Хорошая погода играет на руку коммунальщикам, у которых будет возможность завершить капитальные ремонты. По данным Сергея Давыдова, в этом году благодаря экономии за счёт федеральных средств удастся отремонтировать на 253 дома больше, чем планировалось. Изначально в программу попала 401 многоэтажка. Дополнительные деньги выделят обслуживающим организациям, которые раньше других закончат все работы. Отметим, что освоить деньги нужно будет в кратчайшие сроки — до наступления холодов.